На базе МОУ «Средняя школа №8 имени Н.Г. Варламова» состоялся семинар по преемственности дошкольного и начального общего образования

25 октября 2023 г.

На базе МОУ «Средняя школа №8 имени Н.Г. Варламова» состоялся традиционный семинар по преемственности дошкольного и начального общего образования.

С сентября 2023 года школа является Ресурсным центром муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа.

Одной из наиболее широко обсуждаемых педагогическим сообществом проблем реализации непрерывного образования является проблема преемственности, которая приобретает новые акценты в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Проведенный анализ различных подходов к трактовке понятия «преемственность» позволил сформулировать как традиционные, так и «новые» проблемы, решение которых необходимо для обеспечения преемственности на разных уровнях образования. Это и стало темой для обсуждения.

Управленческая команда МОУ «Средняя школа №8 имени Н.Г. Варламова» осветила на семинаре вопросы, связанные с тем, как фактор эффективной организации преемственности дошкольного и начального общего образования влияет на качество образования, и какова в этом роль именно управленческого ресурса.

Участникам семинара были представлены эффективные формы взаимодействия детского сада и школы, обеспечивающие их содержательную двустороннюю связь с опорой на достигнутый старшими дошкольниками уровень развития.

Интерактивность семинара была задана представленными мастер – классами: «Интеллектуальная игра, потенциал для формирования элементов учебной деятельности у детей подготовительных к школе групп», «Сопровождение ребенка в условиях осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования. Развитие читательской грамотности».
«Новая модель построения управленческой команды», «Электронная учительская», «Работа службы медиации» - выступления по этим темам были направлены на раскрытие основной идеи организации качественной преемственности, основа, которой не в контроле над качеством, а в грамотном управлении.

При проведении рефлексивного ряда был представлен мастер – класс по рисованию пеной, обобщены существующие проблемы в области реализации непрерывного образования, проведен взаимообмен идеями, подходами, моделями, технологиями.

Результат - еще один шаг к достижению современного качества образования.

Благодарим за представление практического опыта Ананьеву Н.В., педагога - психолога МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка» и творческий коллектив МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова»: Реутову Е.И., директора, Горбунову И.В., зам.директора по УВР, Исакову А.А., учителя начальных классов, Татаринову О.С., учителя начальных классов, Труфакину Г.А., руководителя вертикального информационно – аналитического МО.

По информации МОУ "Средняя школа №8 имени Н.Г. Варламова»