В преддверии Дня учителя в Петрозаводске наградили выдающихся карельских педагогов

4 октября 2023 г.

Преподавателей наградили почетными званиями, благодарственными письмами и почетными знаками Главы Карелии, грамотами Правительства республики, нагрудными знаками “За верность профессии”, орденом “Сампо”, медалью “За заслуги перед Республикой Карелия”. Также по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова сельские молодые учителя получили сертификаты на единовременную выплату.

Сегодня в Карелии обучают и воспитывают подрастающее поколение около 11 тысяч педагогических работников, из них 5,5 тысяч - это учителя. За высокие достижения в профессиональной деятельности, заслуги перед Карелией, многолетний добросовестный труд в системе образования преподаватели были награждены почетными званиями “Заслуженный работник образования Республики Карелия”, “Заслуженный учитель Республики Карелия”, “Почетный работник сферы образования”, благодарственными письмами и почётными знаками Главы Карелии, грамотами Правительства республики, нагрудными знаками “За верность профессии”, орденом “Сампо”, медалью “За заслуги перед Республикой Карелия”, а также отмечены премиями имени Н.Г. Кучепатова.

– Я с огромным уважением отношусь ко всем, кто носит гордое звание педагога – это и воспитатели детского сада, и учителя в школе, и педагоги дополнительного образования. Вы учите сложным, но в то же время простым истинам наше подрастающее поколение – добру, любви, уважению. Дорогие коллеги, желаю вам профессиональных успехов, здоровья, вдохновения, искренних улыбок учеников! – поздравила педагогов с наступающим праздником заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

В ходе церемонии в Музыкальном театре орден “Сампо” вручили кавалеру ордена Почета и ордена Дружбы, заслуженному учителю Карельской АССР, почетному гражданину республики Галине Разбивной. Весь зал аплодировал стоя.

– У нас с вами одна главная задача – быть всегда на стороне детей, – отметила Галина Разбивная.

Кроме того, благодарственными письмами Главы Карелии была отмечена педагогическая династия Савицких – Осокиных. Общий педагогический стаж семьи – 288 лет.

Сертификаты на единовременную выплату получили карельские молодые учителя. Их вручил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. Ежегодно в образовательные организации республики приходят молодые педагоги, в 2023 году таких специалистов более 200. Им выплачиваются денежные премии – сельские молодые педагоги по итогам первого и второго года работы уже получают выплату по 100 тысяч рублей. Планируется, что материальная поддержка со следующего года будет распространяется и на специалистов, работающих в городах.

– К учителю всегда предъявляли и предъявляют высокие требования. Вашу огромную роль в жизни страны невозможно переоценить. Вы – пример того, как любовь к детям, к школе и к знаниям способна менять мир к лучшему. Пусть этот прекрасный день воодушевит вас на новые свершения. С праздником, с днем учителя! – подчеркнул Роман Голубев.

Напомним, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Это еще один повод сказать спасибо всем педагогическим работникам.

По информации и фото Минобразования и спорта Карелии