Базовые площадки Петрозаводска открываются для муниципальной и региональной системы образования

2 октября 2023 г.

29 сентября школа №36 приступила к деятельности как Базовая площадка муниципальной системы образования по теме "Организация деятельности психолого-педагогического класса как одного из направлений профильного обучения в старшей школе". Деловым началом работы стал Круглый стол "Документальное обеспечение формирования и функционирования психолого-педагогического класса", на который были приглашены организаторы педагогических классов города и республики.

Е.Ю. Вайник - директор, И.П. Будник и А.П. Михайлова - заместители директора школы познакомили гостей с опытом организации психолого-педагогического класса, с локальными документами, с образовательными программами и учебными планами своего учреждения (желающие могут найти их на сайте СОШ №36).

И.В. Шарлаева - заведующая отделом воспитания Карельского института развития образования сделала обзор методических рекомендаций, а З.Б. Ефлова - д.п.н., старший методист ЦРО, куратор Базовой площадки рассказала об актуальном опыте Педагогического лицея Петрозаводского педагогического колледжа, готовившего старшеклассников к поступлению на педагогические профессии с 1992 по 2005 годы.

Состоялась и практическая часть мероприятия - разработка учебного плана психолого-педагогического класса под запрос обучающихся. Участники, а это представители шести учреждений Петрозаводска, а также Беломорской СОШ №3 и Шокшинской СОШ, выразили хозяевам благодарность за открытость и готовность к продолжению совестной работы.

Зинаида Ефлова

Фото пресс-центра школы №36