Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Жителям Петрозаводска предлагают рассказать о любимых педагогах в преддверии Дня учителя

29 сентября 2023 г.

 

В преддверии Дня учителя временно исполняющий обязанности Главы Петрозаводска предлагает рассказать истории о своих педагогах. Воспоминаниями можно поделиться в комментариях к посту на странице Инны Колыхматовой.

Приведем сообщение полностью:

"Неделя остается до Дня учителя. Эту профессию оправданно называют одной из самых важных. Прав был великий педагог Антон Макаренко: "Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

Наверное, каждый помнит своего первого учителя. И я помню Нелли Михайловну. В 1 классе она мне казалась уже пожилой женщиной, которая работает в школе много лет. Хотя ей было тогда почти как мне сейчас. Нелли Михайловна была очень строгой, но сейчас понимаешь, что нам просто «ставили» руку. Учили гимн за день и обязательно пели его хором, октябрятами соревновались между звездочками, было увлекательно.

Особенно запомнилась Нелли Михайловна тем, что каждому к концу 1 класса она предсказывала, кем будет ученик в будущем. Говорила, что по глазам детей видела их мысли, перспективы каждого. И как многие потом признавались, почти всегда попадала.

Мне «досталась» профессия учителя. В чём-то Нелли Михайловна оказалась права. Мне всегда нравились языки, как результат - диплом учителя английского языка. Правда, поработать в школе не удалось, увлекла юриспруденция. Но ведь любая мама - учитель для своих детей, поэтому полученные знания возрастной психологии очень помогают дома.
С огромной теплотой вспоминаю Нелли Михайловну, 1 «А» класс, её «предсказания» и удивительную способность видеть и слышать детей…

В преддверии Дня учителя давайте вспомним своих наставников – тех, кто учил читать и писать, вёл в увлекательный мир знаний, протягивал руку помощи. Публикуйте свои истории с фотографиями под этим постом – в комментариях. Расскажите о своём первом учителе, классном руководителе или педагоге-предметнике, который повлиял на выбор вашей профессии.

Уверена, что у каждого есть душевные и трогательные истории школьных лет. Автора самого доброго рассказа ждёт приз. Победителя выберу сама, а его воспоминания опубликую на странице 5 октября".

Пост доступен по ссылке: https://vk.com/innakolykhmatova?w=wall692580013_4287.

Пресс-служба ЦРО

Наверх