Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Ученики психолого-педагогического и гуманитарного профилей школы №36 встретились с доктором педагогических наук Галиной Котьковой

26 сентября 2023 г.

 

25 сентября состоялась встреча учащихся 10 и 11 классов психолого-педагогического и гуманитарного профилей с Галиной Евгеньевной Котьковой, доктором педагогических наук, доцентом, профессором кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В рамках встречи Галина Евгеньевна познакомила ребят со своей авторской методикой "Прикосновение к педагогической судьбе". Профессор рассказала о своей педагогической деятельности через призму своей биографии и тех изменений, которые происходили в стране на протяжении более сорока последних лет. В итоге встречи был сделан вывод о том, что многие новшества в системе современного воспитания школьников - всё это уже когда-то было, просто называлось по-другому: "Движение первых" - это раньше пионерское движение, сегодняшние волонтёры - это тимуровцы в прошлом.

Педагогическая технология "прикосновение к личности" появилась в педагогике благодаря Антону Семёновичу Макаренко. Известный педагог вкладывал в понятие "прикосновение к личности" особенное чуткое отношение к каждому ребёнку, способность индивидуализировать педагогические взаимодействия с детьми на фоне общеустановленных и принятых социально ценностных традиций коллективной жизни. Время меняет педагогические процессы, рождаются новые методики обучения и воспитания. Ну а мы радуемся, что среди наших учеников есть ребята, которым интересна профессия педагога... Радуемся тому, что увеличивается количество наших социальных партнёров, помогающих старшеклассникам глубже познакомиться со спецификой учительской деятельности... 

Тому, кто хочет считать себя образованным человеком, важно знать историю своей страны. А такие встречи с людьми-профессионалами помогают лучше понять историю, судьбы выдающихся людей могут служить примером подрастающим поколениям.

Благодарим за сотрудничество с нашей школой инициатора встречи Зинаиду Борисовну Ефлову, доктора педагогических наук, старшего методиста Центра развития образования Петрозаводска.

Текст и фото пресс-центра школы №36 Петрозаводска

Наверх