Центр "Кванториум" для изучения естественных наук открылся в петрозаводском лицее №40

17 сентября 2023 г.

Центр "Кванториум" открылся в петрозаводском лицее №40. В новом пространстве школьники будут изучать химию, физику, биологию на современном оборудовании.

Это уже третий подобный Центр в Петрозаводске, который работает на базе городских школ. "Кванториумы" создаются по нацпроекту "Образование", который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Каждый из них становится частью сети школьных технопарков России.

"Кванториумы" - это обучение нового типа, которое с помощью современного оборудования позволяет детям изучать естественные науки наглядно.

Четыре кабинета лицея №40 отремонтировали и оснастили новым оборудованием. Теперь ученики будут использовать микроскопы, цифровые лаборатории, 3D-принтеры, робототехнические наборы и многое другое. Также школьники смогут проводить собственные эксперименты, которых нет в учебной программе.

Школьный "Кванториум" предоставляет широкие возможности для проектной работы школьников, их профессиональной ориентации, помогает в подготовке к различным конкурсам и олимпиадам, а также в самореализации и развитии талантов каждого ребенка. В школах разработаны программы дополнительного образования для всех детей, в том числе и для детей начальных классов.

Кроме этого, современное оснащение технопарка позволяет взаимодействовать не только со школами города и республики, но и с образовательными учреждениями из других регионов.

Для работы с учениками педагогический коллектив прошел профильные курсы повышения квалификации, обновились рабочие программы по учебным дисциплинам, созданы программы дополнительного образования.

Напомним, что первый школьный "Кванториум" открылся в школе №2 в Петрозаводске в 2021 году. В прошлом году второй – в школе №39. В 2024 году в Петрозаводске откроется еще два "Кванториума".

По информации и фото Минобразования и спорта РК