В Петрозаводске состоялся традиционный общественно-педагогический форум “Август. Послесловие”

15 сентября 2023 г.

11-12 сентября в карельской столице состоялся традиционный общественно-педагогический форум “Август. Послесловие”. Более 600 участников форума работали в двух локациях: Администрация Петрозаводского городского округа и МОУ “Петровский Дворец”. Форум объединил на тематических площадках управленческие команды образовательных организаций, педагогических работников, сотрудников организаций дополнительного образования сферы образования, культуры и спорта, представителей органов власти, социальных партнеров, родительской общественности.

В рамках образовательного трека педагоги и обучающиеся школ города приняли участие в серии мероприятий, организованных АНО “Координационный центр национального домена сети Интернет”, Центром по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве ФГБОУ ВО “Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)” при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа и МАУ ДПО “Центр развития образования”, на которых обсуждались вопросы цифровой безопасности.

12 сентября в концертном зале Петровского дворца состоялось торжественное заседание комитета социального развития. С приветственным словом к участникам форума обратились временно исполняющий обязанности Главы Петрозаводского городского округа И.С. Колыхматова и председатель Петрозаводского городского Совета Н. И. Дрейзис.

Спикер заседания Гуляев Д.Е., молодежный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве ФГБОУ ВО “Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), рассказал о фейковых манипуляциях в массовых медиа.

Кармазина Н.В., к.п.н., заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета социального развития, в докладе остановилась на ключевых тенденциях современного образования и воспитания, направлениях развития муниципальной системы образования в соответствии с глобальными образовательными трендами, а также обратила внимание участников форума на формирование приоритетов и задач для образовательных организаций на новый учебный год.

Параллельно в большом зале Администрации Петрозаводского городского округа советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и учителя информатики приняли участие в работе тематической площадки, в рамках которой познакомились с несколькими направлениями проекта “Изучи Интернет – управляй им”.

Не обошлось и без приятных моментов. По итогам конкурсного отбора в 2023 году лауреатами Премии имени Александры Александровны Сербы стали директор МОУ “Лицей № 40” Светлана Савицкая и директор МОУ ДО “Детская хоровая школа” Светлана Шестакова.

За заслуги в развитии культуры Почетное звание “Заслуженный работник культуры Республики Карелия” присвоено директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования “Детская школа искусств имени М.А. Балакирева” Милене Олеговне Бренц, директору муниципального учреждения “Городской дом культуры” Владимиру Константиновичу Прикулю.

Лучшим представителям системы образования, социальным партнёрам были вручены грамоты федерального, республиканского и муниципального уровня.

Пресс-служба ЦРО

Фото Администрации ПГО