Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Навигатор полезных ссылок

4 сентября 2023 г.


В информационном пространстве появляется огромное количество новой информации. Сориентироваться в ней не так-то просто. Центр развития образования Петрозаводска собирает важные для участников образовательного процесса ресурсы и делится полезной информацией.

  • Для руководителя, учителя:


Министерство просвещения Российской Федерации разместило полезную информацию для руководителей образовательных организаций. Делимся ссылкой на “Настольную книгу директора школы”: https://smp.edu.ru/kniga-direktora20#%21/tab/479785187-4.

Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся: https://bvbinfo.ru/profminimum

Рособрнадзор напоминает о том, что опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ 2024 года: https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifik….

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году.

 В 2024 году изменения не затронут КИМ ОГЭ по математике, информатике, биологии, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.

 Изменения произошли в ОГЭ по русскому языку. В КИМ включены четыре новых задания с кратким ответом, скорректированы критерии оценивания развернутых ответов.

В ОГЭ по литературе уточнена система оценивания выполнения ряда заданий, максимальный первичный балл за работу изменён с 42 до 37 баллов.

Корректировка системы оценивания выполнения заданий призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.

Также по итогам анализа результатов выполнения заданий итогового собеседования была оптимизирована система их оценивания.

Обновлены кодификаторы проверяемых элементов содержания для проведения основного государственного экзамена, а также спецификации КИМ ОГЭ 2024 года по учебным предметам.

ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению опубликованных материалов. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2023 год

  • Для педагогов:


Департамент цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Департамент) информирует о том, что в рамках достижения результата федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" ведется работа, в том   числе в части реализации мероприятия по проведению повышения квалификации школьных педагогов по вопросам искусственного интеллекта (далее соответственно – проведение повышения квалификации, обучение, проект).

В соответствии с заключенным соглашением по итогу проведения конкурсного отбора на предоставление гранта на реализацию мероприятия по проведению повышения квалификации ФГАОУ ВО "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)" (далее – "МФТИ") запланировано проведение обучения в текущем году по следующим дополнительным профессиональным программам повышения квалификации:

"Быстрый старт в искусственный интеллект" (базовый уровень);

"Технологии искусственного интеллекта для учителей информатики" (продвинутый уровень);

"Искусственный интеллект для учителей" (продвинутый уровень).

Целью реализации вышеуказанных программ является проведение обучения не менее 15 000 школьных педагогов.

Программы предназначены для учителей информатики и учителей других учебных дисциплин общеобразовательных организаций.

Объем каждой программы – 72 часа. Обучение проводится бесплатно.

Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Срок обучения по программе базового уровня "Быстрый старт в искусственный интеллект" с 4 сентября по 2 октября 2023 года.

Одновременно информируем, что продолжается прием заявок на программы продвинутого уровня "Технологии искусственного интеллекта для учителей информатики" и "Искусственный интеллект для учителей".

Обучение проводится с 1 августа по 2 октября 2023 года. Подать заявку на обучение можно до 15 сентября 2023 года.

Информация о проекте, условиях участия, регистрации, а также контактные данные для консультаций размещены по адресу https://edu.mipt.ru/ai/.
 

  • Для учителей информатики:


Яндекс Учебник запускает программу для учителей информатики и студентов педагогических факультетов — Кадровый резерв, объединив все свои активности для педагогов в одном проекте и добавив новые форматы. Самые активные участники получат статус учителя, сертифицированного Яндекс Учебником. Программа предоставит участникам доступ к современным знаниям об IT-технологиях и педагогических практиках, помогая учителям развиваться профессионально.

- Мир IT меняется стремительно, поэтому важно постоянно обновлять знания о технологиях и учиться новому. Это отмечают и учителя информатики. Так, с 2021 года более 60% учителей информатики страны записались на наши курсы повышения квалификации. Самым популярным среди преподавателей в этом году стал курс “Углубленное программирование на Python” — на него записались более 9 тысяч человек из 14 тысяч участников.

Мы с командой Яндекс Учебника запускаем всероссийскую образовательную программу для учителей информатики. Наша цель - помочь им оставаться в курсе последних технологических тенденций и уметь применять эти знания на практике. В конечном итоге, всё это направлено на то, чтобы дарить ученикам навыки, которые будут полезны им в будущем, — рассказала Елена Краевская, руководитель Яндекс Учебника.

Программа рассчитана на весь учебный год, с 1 сентября по 31 мая. Участвовать в Кадровом резерве могут школьные учителя информатики и студенты педагогических факультетов из любой точки России — для этого достаточно зарегистрироваться в Яндекс Учебнике. В личном кабинете их ждут задания, которые нужно будет выполнять в течение учебного года.

Участники проекта будут проходить курсы повышения квалификации, проводить уроки, диагностики и олимпиады для школьников, участвовать в профессиональных конкурсах и программе наставничества. За эти активности учителя будут получать баллы, которые откроют им доступ к дополнительным мероприятиям Кадрового резерва. Участники, которые наберут сто и больше баллов, будут участвовать в профессиональном конкурсе, главный приз в котором — очная стажировка в Яндексе и денежная Премия от Яндекс Учебника. Узнать о проекте Кадровый резерв можно по ссылке: https://teacher.yandex.ru/talent-pool.

  • Для классных руководителей и старшеклассников:

С 26 сентября 2023 года по 16 апреля 2024 года в Большом зале консерватории (ул. Ленинградская, 16) будет представлен цикл абонементных мероприятий для юношества "НеСовсемКонцерты".

• 26 сентября – "Географический Нон-стоп"
• 17 октября – "Глазуноff кафе. Кухни народов мира"
• 20 ноября – "Киномузыка: дубль 2023. СНЯТО!"
• 19 декабря – "Со скрипичным ключом по железной дороге"
• 20 февраля – "Литература и музыка: великолепная семерка"
• 19 марта – "Живопись и музыка: Рерих и Глазунов"
• 16 апреля – "Как физика и музыка акустику делили"

Начало в 12.15.

Цена билета – 200 рублей

  • Для школьников и родителей:


"Детский технопарк "Кванториум Сампо" объявляет донабор и запись на новые программы!

Заявки принимаются только через Навигатор дополнительного образования Республики Карелия - dop10.ru.
Обязательно ознакомьтесь в Навигаторе со всей информацией о программе, в том числе со всеми ограничениями.
Списки формируются по дате подачи заявки с обязательным учетом всех ограничений и обязательным посещением родительского собрания, то есть приоритет отдается подавшим первым заявки с соблюдением всех условий.

Со всеми записавшимися наставники обязательно свяжутся. Пожалуйста, будьте на связи и берите трубку при неизвестном номере. Неоднократный отказ брать трубку будет рассчитываться как отказ от обучения по программе.

Занятия проводятся по адресу: г. Петрозаводск, ул. Крупской, д. 12 (центр города).
Возникли вопросы? Звоните по телефону +7 (8142) 77-49-08.
Остерегайтесь мошенников! Заявки на обучение принимаются бесплатно! Обучение по нижеуказанным программам проходит за счет бюджета РК.

Основы Arduino и C++
Изучение основ языка программирования C++ и программирование микроконтроллеров на платформе Arduino.
Есть требования для зачисления.
Возраст: 14-18 лет
Расписание: пн, ср 17:25 - 20:00
Наставник: Медведева Ксения Михайловна
https://dop10.ru/program/4634-osnovy-arduino-i-c

Прикладные информационные технологии
Изучение основ самостоятельной разработки сложных IT-систем и подходов к решению инженерных задач различных типов.
Есть требования для зачисления.
Возраст: 14-18 лет
Расписание: вт 17:25 - 20:00
Наставник: Медведева Ксения Михайловна
https://dop10.ru/program/4632-prikladnye-informatsion..

Основы робототехники
Углубленное изучение робототехники на основе Lego Mindstorms/Lego WeDo(в зависимости от уровня знаний). Программирование в Scratch.
Есть требования для зачисления.
Возраст: 9-15 лет
Расписание:
Группа 1 Mindstorms базовый уровень (2 год обучения) вт, чт 14:40-17:15
Группа 2 Mindstorms базовый уровень (2 год обучения) вт, чт 17:25-20:00
Наставник: Валах Денис Васильевич
https://dop10.ru/program/4627-osnovy-robototekhniki

BLENDER. Основы 3D моделирования
Знакомство с основами 3D моделирования на базе программы Blender
Возраст: 12-17 лет
Расписание: пн, ср 14:40 - 16:20
Наставник: Савина Людмила Николаевна
https://dop10.ru/program/4625-blender-osnovy-3d-model..

Техническая фотография
Знакомство с основами создания фотографий и возможностями использования фотографий в современном мире.
Возраст: 12-15 лет
Расписание:
группа 1 - вт 15:00 - 16:40
группа 2 - чт 15:00 -16:45
Наставник: Баженичева Ирина Валерьевна
https://dop10.ru/program/4643-tekhnicheskaya-fotograf..

Цифровая картография и геоинформатика
Знакомство с цифровой географией и картографией, обучение получения и использования цифровых данных о планете Земля.
Возраст: 14-15 лет
Расписание: пт 17:20 - 19:00
Наставник: Баженичева Ирина Валерьевна
https://dop10.ru/program/4645-tsifrovaya-kartografiya..

Создание мультфильмов
Изучение техник создания анимационных фильмов.
Возраст: 08-12 лет
1 смена обучения!!!
Расписание: вт 09:00 - 11:35
Наставник: Баженичева Ирина Валерьевна
https://dop10.ru/program/4742-sozdanie-multfilmov

Старт в IT
Первые шаги в сфере IT: пишем простую игру, разрабатываем сайт, работаем в графическом редакторе.
Возраст: 09-13 лет
Расписание:
Группа 1 вт, чт 14:45-17:20
Группа 2 вт, чт 17:25-20:00
Группа 3 ср 14:45-17:20, пт 17:40-20:00
Наставник: Ригоева Юлия Александровна
https://dop10.ru/program/4741-start-v-it

Основы графического дизайна
Знакомство с программными средствами Adobe Illustrator, Figma, Sai.
Возраст: 12-16 лет
Расписание: пн 15:00-17.35
Наставник: Саватькина Яна Александровна
https://dop10.ru/program/4740-osnovy-graficheskogo-di..

IT с ноля
На занятиях дети познакомятся со сферой IT, начиная от самых основ. Разберутся в том, как работает компьютер и основные его программы, такие как Word, Excel, Power Point, а также научатся быстро печатать текст.
Возраст: 6-8 лет
Расписание:
Группа 1 пн 17:40-20:00, чт 15:00-17.35
Группа 2 чт 17:40-20:00, пт 14:45-17.20
Группа 3 вт 14:45-17:20, пт 17:40-20:00
Наставник: Саватькина Яна Александровна
https://dop10.ru/program/4739-it-s-nulya

Занимательная математика
Решение нестандартных математических задач, изучение логических подходов и программного обеспечения для математиков.
Возраст: 12-14 лет
Расписание: ср 14:45-17:15
Наставник: Саватькина Яна Александровна
https://dop10.ru/program/4738-zanimatelnaya-matematika

  •  Школьникам, родителям и учителям напомнили о работе детского телефона доверия


Основной его целью является профилактика семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений, защита прав и интересов детей и подростков. В службе работают квалифицированные специалисты, прошедшие спецподготовку. Ребенок может быть уверен, что содержание разговора останется тайной.

Общение с консультантом (психологом) полностью анонимны: отсутствует определитель номера, можно представиться вымышленным именем.

Позвонить можно из любой точки страны с любого телефона. "Детский телефон доверия 8-800-2000-122" действует на всей территории России.

Звонок любой продолжительности совершенно бесплатный, подчеркнули в источнике.

Пресс-служба ЦРО

Наверх