Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Заседание методического объединения учителей физической культуры состоялось в Петрозаводске

4 сентября 2023 г.

 

Заседание методического объединения учителей физической культуры столицы Карелии прошло накануне учебного года в Дирекции спорта Петрозаводска

Темой встречи стало формирование социально-активной личности школьника через систему оздоровительных внеклассных мероприятий. Педагоги 28 школ города, 55 учителей физической культуры активно и заинтересованно включились в обсуждение важного вопроса.

В совещании приняли участие руководитель "Дирекции спортивных сооружений и спортивной подготовки" Алексей Дурягин, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 3 Александр Кишкин, координатор (менеджер) Школьной баскетбольной лиги "КЭС- БАСКЕТ" в Карелии Андрей Цыганов-Авдеенко.

Важной частью разговора на методическом объединении стало обсуждение ситуации со школьными спортивными клубами. Как отметила заместитель Дирекции спорта Елена Терехова, до 1 января 2024 года согласно перечню поручений Президента РФ в каждой школе должен быть школьный спортивный клуб. В настоящее время такие структурные подразделения созданы в 33 общеобразовательных организациях города.
Лицею № 13 на встрече вручили кубок за участие в региональном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов. Пример отличный - и следовать ему есть возможности в каждой школе.

Слово на заседании взял и председатель Ассоциации учителей физической культуры Петрозаводска Александр Колосков, предложив с целью роста профессиональных компетенций педагогов регулярно проводить семинары и мастер классы, а в 2024 году принять активное участие в Международном конгрессе учителей физической культуры, который пройдёт в Петрозаводске.

Особенно оживленно педагоги города обсуждали проекты программ спартакиад 1-4, 5-11 классов и спартакиады среди сотрудников образовательных учреждений, а также основные вопросы социально значимых мероприятий, таких как "Президентские состязания", "Президентские спортивные игры" и "Игры школьных спортивных клубов".


Были высказаны и учтены мнения и предложения каждого участника методического объединения, которые станут основой результативной работы в новом учебном году. Региональный представитель РК Всероссийского проекта Школьной баскетбольной лиги "КЭС- БАСКЕТ" Андрей Цыганов-Авдеенко вручил школам – участникам муниципального этапа Чемпионата ШБЛ баскетбольные мячи.

Участники встречи не обошли вниманием и Всероссийский комплекс ГТО. Учителям физкультуры представили нового администратора Центра тестирования ГТО в Петрозаводске Алёну Пелле.

 - Пpoблeмa двигaтeльнoй aктивнocти дeтeй и пoдpocткoв никогда ещё не была столь острой, - убеждена заместитель руководителя Дирекции спорта Елена Терехова, – сказывается массовая yвлeчeннocть детей кoмпьютeрами и oбщeниeм в coциaльныx ceтяx. Только уроки физкультуры ничего не решат. Вот почему мы стараемся aктивнo вoвлeкaть школьников в спортивные и физкультурные внеклассные мероприятия, так что творческий и современный подход к cвoeй paбoтe вaжны для yчитeлeй физической кyльтypы ocoбeннo!

По информации и фото Дирекции спорта

Наверх