Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Петрозаводских школьников поздравили с Днем знаний

1 сентября 2023 г.



В День знаний петрозаводская школа №25 приняла учеников в 71-й раз. В этом году – полностью обновленной, благодаря участию в программе модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом России, в здании 1952 года постройки проведен капитальный ремонт. В учреждении отремонтированы фасад, системы водоснабжения,  канализации, вентиляции, внутренние электрические сети, приобретено учебное оборудование, обеспечены требования к антитеррористической защищенности.

- Объем работ был большой, сложный, но мы все успели, - рассказала  директор учреждения Эльвира Тихонова.

В этом году в школе 454 ученика. В первый раз школьный порог переступил 41 первоклассник.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил с началом учебного года учеников и педагогов учебного заведения и высоко оценил проведенные ремонтные работы.

Артур Олегович сообщил, что модернизация школы №25 продолжится. В планах региональных властей – обустройство во дворе современного спортивного комплекса. Вместе с первоклассниками и учениками 10-х классов Артур Парфенчиков принял участие в акции по посадке деревьев: на пришкольной территории высажены пять карельских берез.

Сотрудники Центра развития образования Петрозаводска также побывали в образовательных организациях города.

Старший методист ЦРО Зинаида Борисовна Ефлова посетила линейку в школе №36 Петрозаводска.

- В этом году каждая школа выбирала собственный формат встречи с учениками. Я побывала на линейки старшего звена. Во время праздника выступали два творческих детских коллектива - вокально-инструментальный и танцевальный. Это коллективы, которые организованы самостоятельно школьниками! Директор Елена Юрьевна Вайник напомнила подросткам, что они - самые старшие в школе. Впереди у ребят серьезные экзамены, к ним важно готовится, - поделилась впечатлениями Зинаида Борисовна, отметив, что учеников 11 психолого-педагогического класса получили благодарности за проведение летнего лагеря.

1 сентября в Петрозаводске состоялось шествие первоклассников и их родителей. Вместе с ними по центру города прошли и второклассники. Для безопасности движения парадной колонны было перекрыто движение на Онежскую набережную от мэрии, проезд велосипедистов и скейтеров также запретили.

Сотрудники ЦРО, принимавшие участие в этом событии, отмечают его масштабность.

- Яркое, красивое событие, - отмечает начальник отдела ЦРО Ольга Владимировна Белова.

Организаторы события не исключают, что шествие первоклассников станет в Петрозаводске традицией. По оценкам организаторов, школьный марш собрал примерно 10 тысяч человек.

По информации пресс-службы Правительства РК, сайта "Петрозаводск говорит"
Фото пресс-службы Правительства РК

Наверх