Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Педагоги Петрозаводска и Карелии обсудили проблемы дошкольного образования в рамках работы площадок ЦРО

30 августа 2023 г.

Профориентация дошкольников

В Центре развития образования состоялась проектная сессия "Ранняя профориентация дошкольников как условие успешной социализации".

Модераторами площадки стали заместитель заведующего МДОУ "Детский сад № 87", куратор муниципального проекта "Кем быть?" Ирина Борисова и старший методист Александра Владимировна Громова.

- Одним из основных изменений, предусмотренных Федеральной образовательной программой дошкольного образования 2023, является расширение возможностей по профориентации детей. Данный аспект получил особое внимание в связи с необходимостью адаптации образовательной системы к современным требованиям и потребностям детей, - пояснила Александра Владимировна

Подготовка детей к профессиональной деятельности начинается с самого раннего возраста и имеет целью создание условий для развития профессионального самоопределения. Участниками площадки стали заместители заведующих по ВМР, старшие воспитатели, педагоги дошкольных образовательных организаций Петрозаводска, Костомукши и Сортавалы. Участники городского проекта по ранней профориентации дошкольников "Кем быть?" обсудили проблемы ранней профориентации, обозначили возможные риски, определяли пути реализации данного направления.

Опыт работы по ранней профориентации дошкольников представили педагоги детских садов Петрозаводска № 2, 22, 49, 104.

Участники площадки пришли к единому мнению о том, что внедрение новых подходов к воспитанию дошкольников открывает перспективы для подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и формированию у них позитивного отношения к выбранной профессии.

Эколого-краеведческое направление в работе с дошкольниками

На базе МДОУ "Детский сад № 34" педагоги обсудили вопросы реализации эколого-краеведческого направления работы в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования "Реализация эколого-краеведческого направления работы в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования".

Модератором площадки выступила старший методист Центра развития образования Петрозаводска Ольга Николаевна Злобина.

- Одной из интересных и востребованных форм работы по экологическому воспитанию и образованию детей является организация экологической тропы - специально оборудованного прогулочно-познавательного маршрута, созданного с целью экологического просвещения детей, - рассказала Ольга Николаевна об идее.


В рамках работы презентационной площадки опытом по использованию в воспитательном процессе экологической тропы поделились творческие команды из МДОУ "Детский сад №34". Встреча коллег началась с презентации эколого-краеведческой тропы детского сада №34.

С приветственным словом выступила заведующая Шамшина Оксана Евгеньевна. Старший методист Федорец Алла Юрьевна провела познавательную и очень увлекательную экскурсию по маршруту эколого-краеведческой тропы. 

Участники площадки получили возможность не только познакомиться с элементами тропы, но и принять участие в интерактивных занятиях, которые провела для них Алла Юрьевна: освободить территорию от ледника, поискать в археологической песочнице следы древнего человека, составить руну по мотивам "Калевалы", узнать героев карельских сказок, подготовить сруб для карельской избы. Буяк Ольга Владимировна, методист МДОУ "Детский сад №34", рассказала о возможностях использования экологической тропы в воспитательном процессе.

Опыт работы по организации туристско- краеведческой тропы в дошкольном учреждении представила старший воспитатель МДОУ "Детский сад №20" Ванюкова Светлана Леонидовна. Светлана Леонидовна рассказала об организации туристических слётов, познакомила с интересными формами работы по экологическому воспитанию дошкольников.

37 участников презентационной площадки из МДОУ Петрозаводска, Найстенъярви, Суоярви, Беломорска, Чалны высоко оценили организацию мероприятия. Присутствующие отметили важность, продуктивность, структурированность представленного опыта, качественную методическую поддержку, оказываемую МАУ ДПО ЦРО базовым площадкам.

В процессе работы площадки появились желающие создать в своих дошкольных учреждениях экологические тропы.

Трудовая деятельность в жизни дошкольника

В рамках дискуссионной площадки "Роль трудовой деятельности в нравственном воспитании дошкольников: традиции и подходы" на базе МДОУ "Детский сад № 88" были представлены успешные практики образовательных организаций по теме трудового воспитания дошкольников. 

Одним из приглашенных гостей стала старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 4" Криворучко Елена Александровна. В дошкольной организации Елены Александровны провели опрос родителей о том, как они относятся к тому, что дети будут участвовать в поддержании порядка в собственных группах, выполняя посильную для их возраста работу. Законные представители  детей предложение поддержали, отметив важность приучения дошкольников к трудовой деятельности и самостоятельности.

- Площадка объединила 38 педагогов из Петрозаводска, Кемского, Суоярвского и Муезерского районов Карелии. Все гости были приятно удивлены пространством, окружающим детский сад. Здесь и теплица, и ухоженные клумбы, и уютно организованные площадки и веранды для прогулок дошкольников, - рассказывает начальник отдела Центра развития образования Ольга Владимировна Беляева. 

В ходе работы площадки педагоги обсудили задачи трудового воспитания, организацию работы с родителями, формирование позитивного отношения к трудовой деятельности у воспитанников детского сада. Участники форума успели не только посмотреть и оценить работу детского сада, но и поучаствовали в групповой деятельности, обменялись собственными идеями и конечно же, договорились о сотрудничестве по этой теме.

В адрес ЦРО Петрозаводска уже пришли первые отклики о работе площадок. Всего специалисты центра получили 70 отзывов. 64% процента опрошенных отметили, что чувствуют восторг, удивление и желание работать; 33% - деловой настрой. 80% планируют применять увиденные технологии и формы работы на практике и обязательно посоветуют коллегам. В развернутых откликах присутствуют такие слова, как "выражаем огромную благодарность", "спасибо", "отлично", "познавательно". Педагоги готовы к дальнейшему сотрудничеству, о чем также писали в отзывах.

Далее педагоги Петрозаводска и Карелии отправились на пленарное заседание, которое состоялось в актовом зале ПетрГУ. Перед педагогической общественностью выступил глава Карелии А.О. Парфенчиков и министр образования и спорта РК Р.Г.Голубев.

Пресс-служба ЦРО 

Фото участников и организаторов площадок

Наверх