Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В ПетрГУ напомнили о старте приемной кампании в вузе

23 июня 2023 г.


Петрозаводский государственный университет начал принимать документы абитуриентов, которые выбрали поступление в региональный вуз.

Самое первое – это заявление на поступление. В нем вам нужно будет указать следующие данные:
- паспорт;
- аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании;
- СНИЛС.

Еще несколько важных уточнений:

- Если вы подаете документы через Личный кабинет абитуриента ПетрГУ, то заявление вам заполнять не нужно. Оно будет сгенерировано сервисом автоматически.
- Если вы подаете заявление лично, то вы можете его заполнить заранее или сделать это вместе с секретарем приемной комиссии.

Если у вас есть особое право, инвалидность/ограниченные возможности здоровья или индивидуальные достижения, то к заявлению нужно прикрепить подтверждающие документы.

ВАЖНО! Не забудьте прикрепить заявление-согласие на обработку персональных данных.

Пресс-служба вуза напоминает, что 2023 году ПетрГУ расширил спектр инженерных специальностей. Открытие новых профилей связано со спросом на специалистов в области современного машиностроения и промышленной робототехники, медицинской физики, сохранения и реставрации исторических зданий.

Строить и реставрировать, осваивать недра Земли, проектировать ландшафты, правильно использовать лесные ресурсы, разрабатывать новые системы управления для машин лесной отрасли и агросферы, создавать роботы для промышленных предприятий, разрабатывать "умные" приборы и системы электроснабжения, уметь работать со сложным  медицинским оборудованием – этому учат будущих инженеров в Петрозаводском государственном университете. На протяжении десятилетий подготовкой инженеров для различных отраслей экономики Республики Карелия и СЗФО занимаются Институт лесных, горных и строительных наук и Физико-технический институт ПетрГУ.

Программа бакалавриата ПетрГУ по профилю "Медицинская физика" нацелена на подготовку специалистов, умеющих работать со сложной диагностической и терапевтической медицинской техникой в медцентрах, больницах, а также в образовательных и научных учреждениях. Дорогостоящее медицинское оборудование, в т.ч. импортного производства, зачастую выходит из строя, а быстро найти и ликвидировать причину поломки неподготовленному специалисту бывает сложно. В результате, необходимое медоборудование подолгу простаивает в нерабочем состоянии. В ПетрГУ будущих специалистов научат определять физические принципы работы медтехники, последствия её воздействия на организм человека, познакомят с условиями эксплуатации и порядком обслуживания уникального медицинского оборудования. Также студентов научат проводить исследования в области физики по созданию отечественной медицинской аппаратуры.

Работать в системах автоматизированного проектирования, применять научно-технические достижения в области конструирования, расчета и эксплуатации оборудования, а также новые технологии управления на промышленных предприятиях смогут выпускники ПетрГУ по программе бакалавриата "Мехатроника и робототехника". Студенты научатся разрабатывать новые технологические процессы и автоматизированное оборудование, новые методики расчета и исследования роботов, мехатронных систем и оборудования, познакомятся с современными методами и средствами проектирования, расчета, математического, физического, компьютерного моделирования, а также программирования.

Практики будут проходить как в учебных лабораториях ПетрГУ (на первых курсах), так и на действующих крупных промышленных предприятиях Республики Карелия и других регионов. Так, на предприятии "АЭМ-Технологии "Петрозаводскмаш" действует базовая кафедра ПетрГУ, где студенты овладевают практическими навыками, получают рабочие специальности.

На базе кафедры ЮНЕСКО ПетрГУ открывается новая программа магистратуры "Реставрация и приспособление для современного использования объектов деревянного зодчества". Сегодня профессиональные реставраторы востребованы в музеях-заповедниках и национальных парках, сохраняющих деревянные постройки, в организациях по государственной охране памятников деревянного зодчества и в реставрационных компаниях. Студенты будут изучать традиционные конструкции деревянных исторических зданий, осваивать теорию и методы архитектурной реставрации, познакомятся с современными проблемами реставрации и сохранением культурного наследия и найдут пути их решения. Практики пройдут на лучших объектах деревянного зодчества Карелии, где студенты смогут поработать с признанными профессионалами в этой области, в том числе, в музее-заповеднике "Кижи".

Со всеми инженерными специальностями ПетрГУ можно ознакомиться в специальном разделе по поступлению на сайте ПетрГУ. Вопросы по поступлению можно задать в дирекции институтов, по телефону приемной комиссии 8(8142) 71-10-30 и по горячей линии.

По информации и фото пресс-службы ПетрГУ

Наверх