Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Практико-ориентированный семинар учителей предметной области "Искусство" состоялся в Пряже

22 июня 2023 г.

 

Хорошей погодой встретила учителей музыки и изобразительного искусства Пряжа. В резиденции АРТ-Село (Фонд содействия развития гражданских инициатив Пряжинского района "Мельница") 16-17 июня состоялся практико-ориентированный семинар "Воспитание гражданского самосознания через реализацию этно-регионального компонента на уроках предметной области "Искусство".

В первый день работы семинара педагоги посетили Этнокультурный центр Пряжинского района. Хозяйка центра Татьяна Павловна Сеппянен провела интересную экскурсию по основным и временным экспозициям - "Золотая нить Пряжи", "Это было: из истории финской оккупации в годы Великой отечественной войны", "Северные письма" (иконопись Пряжинского района) и "Мой адрес Советский Союз" (выставка предметов советского быта).

Яркое впечатление оставила встреча с мастером народных традиционных инструментов В. А. Целобенком. Виталий Александрович представил большую коллекцию народных духовых, щипковых и струнных инструментов. Участникам встречи было интересно узнать историю возникновения и технологию изготовления инструментов, поиграть на гудке, гуслях и йоухикко. Под чутким руководством мастера инструменты звучали даже в руках тех, кто не имеет музыкального образования. В заключение встречи необыкновенно проникновенно прозвучала народная мелодия в исполнении дуэта Виталия и его сына Тимофея.

Для коллег мастер-класс по логоритмике провела О.Н. Целобенок, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа № 46". Занятия логоритмикой очень полезны для физического, психического, социально-коммуникативного, речевого и эмоционального развития ребенка. Олеся Николаевна познакомила учителей с авторским подходом к теме, в практической части мастер-класса показала упражнения, которые могут использовать учителя в работе.

Далее учителя музыки осваивали гитару. Мастер-класс "Исполнительское мастерство учителя в урочной и внеурочной деятельности" провела Наталья Артуровна Венгерова, старший методист МАУ ДПО ЦРО. В это время учителя изобразительного искусства на берегу живописного озера Пряжа вдохновенно работали на пленэре.

Во второй день семинара О.Э. Сенева, учитель музыки МОУ "Средняя школа № 12", провела мастер-класс "Динамическая гимнастика". Ольга Эвальдовна показала упражнения из своей педагогической практики, направленные на здоровьесбережение школьников.

Свое воображение участники семинара смогли проявить на мастер-классе "Летние фантазии. Рисуем в технике монотипии", который провела Е.В. Александрова, учитель изобразительного искусства МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 39". Елена Вячеславовна окунула в атмосферу творчества и создала ситуацию, в которой каждый смог почувствовать себя художником.

На подведении итогов учителя подчеркнули, что плодотворно потрудились, отдохнули, а также решили запланировать следующий семинар на осень.


Альбом доступен по ссылке: https://vk.com/album-42413040_293978169

Наталья Венгерова

Наверх