Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

30 мая 2023 г.


В дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на некоторых из них.

  • Дошкольные группы Лицея №1: Игра 4Д


Впервые дошкольные группы Лицея №1 приняли участие во всероссийском проекте "Игра 4Д: дети, движение, дружба, двор". Этот проект реализуется уже шестой год и призван возрождать культуру детской подвижной игры. 19 мая 2023 года абсолютно все дети детского сада вышли во двор и играли в интересные игры на свежем воздухе. Фестиваль начался с весёлого открытия с Мячиком, затем было организовано четыре площадки: "Подвижные игры", "Свободные игры", "Творческая мастерская" и "Музыкальная площадка", а также для всех участников проекта была организована красивая фотозона. Основным атрибутом игр стал мяч. Настроение у детей было отличное! Все получили заряд бодрости и позитива!

  • Детский сад №20: Этнокультурное развитие дошкольников


23 мая 2023 года в Финно-угорском детском саду комбинированного вида №20 "Лумикелло" в рамках муниципальной базовой площадки состоялся семинар "Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников".

На мероприятии присутствовали педагоги МДОУ № 6, 15, 45, 34, 74, 61, 90, а также куратор муниципальной базовой площадки Зинаида Борисовна Ефлова, доктор педагогических наук, старший методист Центра развития образования Петрозаводска.

С приветственным словом выступила Мария Викторовна Волхонова, заведующий МДОУ "Детский сад № 20".

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе  Валентина Владимировна Новоселова подчеркнула, что туристско-краеведческая деятельность позволяет ребенку в активной форме узнавать Родину, свой край, расширять этнокультурные представления, накапливать социальный опыт, развивать физические способности.

На семинаре было представлено дидактическое пособие "Собираемся в поход", авторами которого являются  Марина Анатольевна  Яковлева, Светлана Викторовна Куприянова, воспитатели детского сада №20.

Оксана Владимировна Тарасова, воспитатель МДОУ "Детский сад № 20", продемонстрировала игру-блокнот "Занимательные прогулки по городу".

Виктория Александровна Куревина, воспитатель МДОУ "Детский сад № 45", рассказала об организации семейных походов.

Светлана Леонидовна Ванюкова, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 20" обобщила опыт работы по проведению мероприятия "Туристический слет".

Зинаида Борисовна Ефлова отметила профессиональный уровень подготовки к мероприятию и эффективность использования различных форм туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми дошкольного возраста, а также выразила надежду, что данные практики будут полезны коллегам.

Педагоги города высоко оценили практическую значимость представленного опыта и выразили желание обмена опытом по теме.  

  • Детский сад №41: победа в конкурсе "Пробуждая сердца"


Музыкальный работник детского сада "Золушка" Клара Александровна Макарова удостоена награды за стихотворение "Старые открытки" в рамках творческого конкурса "Пробуждая сердца", который проводится в память о Народном артисте СССР Василии Семеновиче Лановом. Несколькими днями ранее, 16 мая, состоялась презентация нового сборника К. А. Макаровой "Анютины глазки".

Клара Александровна – музыкальный руководитель, талантливый творческий педагог, автор многочисленных сборников песен для детей дошкольного и младшего школьного возраста: "Ромашка", "Солнышко", "Волшебная страна", "Перемена", "Песни только для мальчишек", "Про Вареньку и не только", "Рябиновая осень", "Добрый гномик", "Спасибо за Победу", "Что такое детский сад?".

Презентация состоялась благодаря воспитанникам подготовительной группы. Маленькие артисты с воодушевлением исполнили песни из нового сборника и подарили слушателям незабываемые яркие эмоции!

Клара Александровна выразила огромную благодарность А.Г. Тереховой и Н.А. Тиминой за нотное и художественное оформление, семье Петровых за финансовую помощь в издании сборника "Анютины глазки".

По вопросам приобретения сборника и диска с фонограммами можно обращаться к автору Клара Макарова.

  • Детский сад №64: Развитие познавательной активности и креативного мышления


24 мая "Мармеландия" встречала педагогов на мастер-классе "Развитие познавательной активности и креативного мышления воспитанников образовательного учреждения посредством интерактивной развивающей среды "Экогородок" в рамках деятельности базовой площадки МАУ ДПО "Центр развития образования" на 2021-2023 годы  по теме "Применение современных педагогических технологий, направленных на обновление воспитательного  процесса в дошкольном образовательном учреждении".

Участникам мастер-класса были  раскрыты методы и приемы работы с дошкольниками, направленные на развитие познавательной активности и креативного мышления посредством интерактивной развивающей среды "Экогородок". Интерактивная развивающая среда "Экогородок" включает себя "Березовую аллею", площадь "Здоровья", "Лекарский переулок",  "Птичий бульвар", набережную "Утиный пруд", сквер "Зеленый луг".

Гости поблагодарили организаторов за интересное и познавательное образовательное событие.  

  • Школа №27: Спортивный субботник для дошколят


25 мая в МОУ "Средняя школа №27" прошло заключительное мероприятие учебного года: учащиеся 10 "А", 5 "В" и 5 "Г" классов провели весёлый спортивный субботник на территории детского сада №20! 55 дошколят проверяли на выносливость в судействе наших десятиклассников, а те в свою очередь организовали для малышей 15 спортивных станций. Пока дошколята показывали навыки и умения, пятиклашки проводили уборку территории вокруг детского сада. Нашими общими силами для всех получился большой спортивный праздник! Каждого наградили сладким призом и сертификатом участника. Все получили заряд положительных эмоций и энергии!

  • Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 "Лумикелло": Здравствуй, музей!


26 мая 2023 года в рамках программы "Здравствуй, музей!" в МДОУ "Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 "Лумикелло" состоялось открытое занятие по музейной педагогике для старшего дошкольного возраста "Книга тайн и секретов музея". Мероприятие посетила куратор музейно-педагогической программы "Здравствуй, музей!" и методист отдела по работе с посетителями Музея изобразительных искусств Республики Карелии Галина Васильевна Лукина.

Целью занятия стало закрепление знаний дошкольников о музее как форме культурного наследия русского народа. Деятельность воспитанников проходила в форме игрового квеста, в ходе которого дети выполняли задания, заполняя страницы "Книги тайн и секретов музея".

Ребята с большим желанием принялись за дело: побывали на "экскурсии" в музее, где вспомнили, что такое музей, кто в нем работает, правила поведения в музее. В зале пейзажа ребята попробовали себя в роли экскурсовода и угадывали картины по описанию, в зале натюрморта "реставрировали" известное полотно Ильи Машкова "Синие сливы". Ребята почувствовали себя скульпторами и создали в подарок музею скульптуру "Дерево желаний", а также восстановили испорченные иллюстрации В. Васнецова к русским народным сказкам. Знания, трудолюбие и желание воссоздать старинную книгу помогли дошкольникам успешно справиться с задачей.

Педагоги и дети, принимавшие участие в мероприятии, получили высокую оценку куратора программы Галины Васильевны Лукиной, обсудили дальнейшее сотрудничество и наметили план на следующий год: проведение семинаров и открытых занятий по обмену опытом педагогами, работающими по программе "Здравствуй, музей!".

ВНИМАНИЕ!

Центр развития образования напоминает, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 года № 1028.

Что важно знать?

  • ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
  • ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
  • ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.
  • ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

 

Наверх