Сотрудники ЦРО стали участниками проектной сессии, посвященной научно-методическому сопровождению педагогов

22 мая 2023 г.

В Петрозаводске на базе  Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников  (ЦНППМ), состоялась проектная сессия "Реализация мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров".

Сайт Карельского института развития образования (КИРО) сообщает, что проектную сессию проводили специалисты РГПУ им. А.И. Герцена - федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. В сессии приняли участие специалисты Министерства образования и спорта Республики Карелия, руководители и методисты КИРО и ЦНППМ, региональные методисты, представители ПетрГУ, Петрозаводского педагогического колледжа, муниципальных методических служб и центров разных районов республики, директора школ и другие субъекты региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Целью проектной сессии являлась разработка проектных идей для совершенствования региональной модели научно-методического сопровождения педагогов и управленцев.

Пискунова Е.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики школы института педагогики, директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников РГПУ им. А.И. Герцена и Кравцов А.О., к.п.н., доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена являлись ведущими и модераторами проектной сессии.

Начало работы предваряли рефлексивно-аналитические доклады Жанны Леонидовны Петровой, заместителя министра образования и спорта Карелии, и Ирины Юрьевны Забродиной, руководителя ЦНППМ, к.п.н. Докладчики представили актуальное состояние республиканской модели научно-методического сопровождения педагогических работников, описали существующие проблемы и обозначили точки роста.

Проектные группы работали с использованием современных технологий проектирования: метода "Форсайт-сессии", метода "Зеркало прогрессивных преобразований", метода SOFT-анализа и других.

Итогом работы групп стали проектные идеи, которые лягут в основу регионального мультипроекта, направленного на совершенствование научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Карелия.

Проектные идеи, представленные группами, направлены на решение актуальных проблем в сфере образования республики: преодоление кадрового дефицита, поддержка молодых специалистов, повышение престижа педагогической профессии, согласование планов различных субъектов НМС и их эффективное взаимодействие, определение и закрепление единых подходов к регулированию деятельности педагогических классов и другие.

По информации КИРО

Фото пресс-службы ЦРО