Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

22 мая 2023 г.


На минувшей неделе в дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Детский сад  №118: Игровая деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста


Детский сад  №118 "Ягодка" завершает работу в статусе Апробационной площадки МСО по теме "Игровая деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста".

Итоговым мероприятием инновационной деятельности педагогического коллектива стала ярмарка методических идей "Игры и забавы", состоявшаяся 11 мая. Воспитатели представили собственные разработки и проекты, поделились друг с другом педагогическими находками: провели мастер-классы, показали интересные опыты-эксперименты, продемонстрировали умения организовать игру и играть с детьми.

Каждый участник ярмарки получил небольшой подарок - методическую разработку для использования в работе. Детский сад готов поделиться опытом с коллегами из детских садов Петрозаводска.

  • Детский сад №20: Путешествуем вместе


16 мая в Детском саду №20 состоялся туристический слет "Путешествуем вместе" в рамках деятельности базовой площадки муниципальной системы образования "Туристско–краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников".

Приглашенными гостями стали педагоги города Петрозаводска.

Организаторы представили опыт работы по приобщению семей воспитанников к совместным туристическим мероприятиям, дали советы педагогам как организовать родителей: зачем ходить в поход или турслет, как грамотно организовать туристическую прогулку, чему учить ребёнка в походе, как обезопасить дошкольника.

Участников обучали туристическим навыкам: собирать снаряжение, правильно укладывать рюкзак, ориентироваться на местности при помощи компаса, вязать туристические узлы, оказывать первую помощь при ушибах, переломах, укусе клеща. Педагогов познакомили с разными видами костров, основными способами безопасного разведения костра. Показали, как можно устроить концерт на свежем воздухе при помощи природных материалов, которые легко превращаются в музыкальные инструменты. Напомнили о соблюдении правил безопасного поведения в природе.

В ходе турслета педагогам рассказывали различные сведения о родном крае, о том, как в старину карелы ходили в лес, как ориентировались без компаса, как умели расшифровывать подсказки природы, внимательно наблюдая за окружающим миром.

Завершился туристический слет чаепитием под песню у костра. Участники подвели итоги, обсудили, какие проблемы могут возникнуть при организации туристических мероприятий. Куратор базовой площадки д.п.н. старший методист Центра развития образования Зинаида Борисовна Ефлова подчеркнула важность организации совместных семейных походов для повышения физической активности детей и родителей, формирования здорового образа жизни, развития интереса к изучению родного края.

  • Детский сад  №111: Форум маленьких знатоков


В МДОУ №111 "Сказка" состоялся Форум маленьких знатоков. Событие прошло в рамках проекта "Г.Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края", инициатором которого является КРОО "Общество татарской культуры "Чулпан".

В форуме приняли участие пять команд: воспитанники детского сада №111 и дошкольных групп СОШ №7, СОШ №32, СОШ №35. Задания в виде квеста для малышей готовили ученики школ №7, №32, № 35 и педагоги детского сада №111.

Школа №35 подготовила станцию "Г.Р. Державин и водопад Кивач", школьники МОУ №7 рассказали малышам о кантеле. На Поэтической станции ребята из школы №32 предложили участникам квеста отгадать строки из произведения Державина с помощью условных обозначений, а педагоги МДОУ №111 представили задания для дошкольников, посвященные портрету Державина и путешествию Гаврилы Романовича по Карелии.

Путешествуя по станциям, ребята с удовольствием выполняли различные задания, узнавали новое о жизни и творчестве великого деятеля и поэта.

В конце мероприятия выступили председатель общества татарской культуры "Чулпан" Фарида Михайловна Фадеева и Жанна Феликсовна Малеева, начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа. Гости поблагодарили образовательные учреждения за участие в проекте, поздравили ребят и подарили памятные подарки.

Целью форума стало сохранение культурного наследия и популяризация исторической памяти о выдающемся русском поэте и государственном деятеле, который оставил свой след в прошлом Петрозаводска и Карелии.

ВНИМАНИЕ!

Центр развития образования напоминает, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 года № 1028.

Что важно знать?

  • ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
  • ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
  • ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.
  • ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

Наверх