Формирование у дошкольников представлений о Петрозаводске, городе воинской славы, обсудили педагоги карельской столицы

14 мая 2023 г.

11 мая 2023 года 43 педагога  из девяти дошкольных образовательных учреждений, а также научный сотрудник Национального музея РК Парфенов Жений Петрович и кандидат педагогических наук старший методист ЦРО Ефлова Зинаида Борисовна собрались на муниципальный круглый стол по проблеме "Формирование у детей дошкольного возраста представлений о Петрозаводске – городе воинской славы" в рамках базовой площадки муниципальной системы образования ПГО по теме "Растим патриота малой родины средствами краеведения" на базе МДОУ "Детский сад №108".

В рамках работы круглого стола перед собравшимися выступил научный сотрудник Национального музея РК Парфенов Жений Петрович по теме "Петрозаводск – город воинской славы" и был представлен участникам опыт работы МДОУ "Детский сад №108" по следующим темам - "Ознакомление детей подготовительной к школе группе с городом Петрозаводском – городом воинской славы посредством реализации проектной деятельности" (Александрова Ольга Юрьевна, воспитатель МДОУ "Детский сад № 108"), Квест –экскурсия "Город Петрозаводск – город воинской славы" (Балабанова Елена Валерьевна, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 108").

Педагоги попытались найти ответы на следующие вопросы: "Что и как следует показывать и рассказывать дошкольникам по теме "Петрозаводск – город воинской славы?", "Какие особенности дошкольного возраста нужно учесть и как это сделать?", "Кого и как можно привлечь к краеведческой работе по данной теме?", "С какими сложностями встречаются педагоги в работе по данному направлению и данной теме? Как они их преодолевают?". В ходе работы круглого стола собравшиеся пришли к тому, что тему необходимо рассматривать с воспитанниками подготовительных к школе групп, используя достоверные научные факты и обязательно учитывать возрастные особенности познавательных психических процессов и эмоционально–волевой сферы детей, а также особенности семейного воспитания.

По информации и фото МДОУ "Детский сад № 108"