Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Десятиклассников петрозаводской гимназии №17 познакомили с основами кибербезопасности в Сети

12 мая 2023 г.


На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки встретились заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская, сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий и десятиклассники 17-ой гимназии.

Общение состоялось в рамках Всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез". Он базируется на серии просветительских мультипликационных роликов, где на понятных жизненных примерах детям показаны пути решения проблем, с которыми они могут столкнуться в Интернете.

Сегодня взрослые и дети активно пользуются разными цифровыми сервисами. По данным опроса компании Касперского, каждый второй ребёнок в России указывает свой настоящий возраст в интернете, 31% – номер школы, в которой учится, каждый десятый – номер телефона и 9% – геолокацию. Кроме того, эта информация часто размещена в свободном доступе – 28% детей сказали, что их страницы в социальных сетях открыты для всех.

Единственный способ снизить вероятность столкнуться с такими рисками – публиковать как можно меньше личной информации о себе в сети Интернет. На встрече обсудили "технические" правила кибергигиены: от смены и сложности паролей до настройки приватности. Поговорили о правилах цифрового этикета. При прохождении теста выяснилось, что не все одинаково трактуют возможность общения через голосовые смс, размещения  информации на стене друзей и темы обсуждения в общих чатах.

Цифровой ликбез призвал ребят задуматься о грамотном балансе общения в цифровом и реальном мире, предостерег от излишней зависимости от гаджетов в ущерб действительно важным занятиям – учебе, спорту, увлечениям. "Какая соцсеть самая безопасная?", "Возможно ли вернуть деньги, если перевел их на фишинговый сайт?", "Как узнать какая информация обо мне есть в интернете?" – эти и другие вопросы в конце встречи ребята задали специалистам.

Проект "Цифровой ликбез" создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. В 2022/2023 учебном году проходит третий сезон проекта при поддержке нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

Партнером проекта выступил Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", его эксперты подготовили информацию об авторских правах, электронных деньгах, этикете в Интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы размещены на сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/.

По информации и фото управления пресс-службы Главы Республики Карелия

Наверх