Родители петрозаводских школьников задали вопросы министру образования и спорта РК, связанные с ГИА

4 мая 2023 г.

До начала основного периода проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) остается меньше месяца - основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июня. Традиционное родительское собрание, посвященное государственной итоговой аттестации (ГИА), провел глава Министерства образования и спорта Карелии Роман Голубев. На встрече министр образования и спорта Карелии вместе со специалистами ведомства рассказали родителям учеников выпускных классов о процедуре проведения ГИА и ответили на все поступившие вопросы.

По мнению экспертов, задача родителей в ответственный экзаменационный период – оказать поддержку своему ребенку, задача организаторов ЕГЭ – максимально проинформировать родителей и дать необходимые разъяснения.

Традиционно родителей волновали нюансы выставления отметок в аттестат, прозрачность процедуры, процесс получения результатов за экзамены и возможности пересдачи.

– Единый государственный экзамен сегодня – очень высокотехнологичная процедура, она абсолютно прозрачна, гарантирует точность и беспристрастность экзаменов. Однако до сих пор сохраняются стереотипы, что ЕГЭ – набор заданий, где можно наугад выбрать ответ и получить баллы. Уже давно таких заданий нет: сейчас это комплексные задания, на которые нельзя ответить, не зная материала, – пояснил Роман Голубев процедуру проверки знаний в ходе общения с родителями.

Министр совместно со специалистами, которые отвечают за проведение государственных экзаменов, рассказали об особенностях процедуры проведения ГИА в 2023 году, познакомили родителей с официальными сайтами, на которых размещено все  необходимое об экзаменах, телефонами горячих линий и другой полезной для выпускников информацией.

Запись родительского собрания доступна по ссылке

По информации и фото пресс-службы Минобразования и спорта РК