Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

2 мая 2023 г.

 

В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на некоторых из них.

  • Детский сад № 5: Турнир по шашкам

В МДОУ "Детский сад № 5 "Гармония" прошёл городской турнир по шашкам среди воспитанников подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа. В соревнованиях приняли участие 26 детей из 13 детских садов: №№ 5, 22, 41, 49, 63, 87, 91, 98, 99, 103, 112, 113, 121. 

Грамоты участникам, дипломы и медали победителям вручили судьи турнира:

Лопухин Иван Дмитриевич, мастер спорта России по шашкам, судья 1 категории;

Агломазова Нина Александровна, тренер первой категории по шашкам, судья первой категории;

Рябикова Елена Николаевна, заведующий МДОУ "Детский сад № 5 "Гармония".

Турнир  прошёл в атмосфере позитива, интереса, соревнования и торжественности. Ребята удивили судей и наблюдателей  соревнований  серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.

Желаем всем ребятам дальнейших успехов  и новых достижений!
 

  • Детский сад №87: Фестиваль дидактических игр и методических пособий


18 апреля в МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №87 "Журавлик" проходил Фестиваль дидактических игр и методических пособий. Событие стало итогом работы проблемной группы "Речевое развитие детей раннего и дошкольного возраста" в рамках деятельности инновационного ресурсного центра "Инновационная образовательная среда ДОУ как основа саморазвития педагога".

Презентацию авторских дидактических игр и методических пособий по речевому развитию дошкольников представили участники проблемной группы, педагоги детских садов микрорайона "Зарека": №70, 98, 2, 87. В программе фестиваля, вниманию слушателей был представлен опыт разработки методических пособий для родителей по развитию мелкой моторики с помощью подручных материалов, использования маркеров игрового пространства, интеллект-карт в развитии речи; организации игровой лаборатории "Ум на кончиках пальцев";  изготовления дидактических панно для развития речи и мелкой моторики, игровых планшетов "Разноцветные резиночки" для детей раннего возраста, дидактической игры "Круг звуков", на развитие фонематического слуха.

Гости Фестиваля, педагоги детских садов № 45,4,30,101,90, высоко оценили практическую значимость и эффективность использования представленного материала, активно задавали вопросы о технологии изготовления и возможностях применения.

  • Детский сад №120: В ногу со временем


МДОУ "Детский сад №120" сгенерировали и разместили QR-коды в учреждении. Напомним, QR-код (англ. Quick Response code — код быстрого отклика; сокр. QR code) — тип матричных штриховых кодов (или двухмерных штриховых кодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии. Его создателем считается Масахиро Хара. Сам термин является зарегистрированным товарным знаком японской компании "Denso". Штрихкод — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. Q

Система QR-кодов стала популярной за пределами автомобильной промышленности благодаря возможности быстрого считывания и большей ёмкости по сравнению со штрихкодами стандарта UPC. Расширения включают отслеживание продукции, идентификацию предметов, отслеживание времени, управление документами и общий маркетинг.

QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера мобильного телефона.

  • Детский сад №116: Проектируем вместе


26 апреля в "Центре развития ребенка - детский сад №116 "Веселый лучик" состоялся городской семинар в рамках работы в статусе Базовой площадки Муниципальной системы образования по теме "Детско - родительский проект как современная форма взаимодействия детей, родителей и педагогов при ознакомлении с Родным краем". Педагоги и родители МДОУ №116, а также педагоги из МДОУ №108 и МДОУ №11 поделились своим опытом использования технологии проектирования, которая является эффективным способом развивающего, личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в вопросах нравственно-патриотического воспитания.

  • Детский сад №120: Фестиваль фитнес-аэробики "Спортивная фантазия"


В МДОУ "Детский сад № 120" подведены итоги дистанционного Фестиваль фитнес-аэробики "Спортивная фантазия". Фестиваль проходил с 21 марта по 28 апреля 2023 года. Целью Фестиваля является популяризация в пропаганда занятий физическими упражнениями и спортом как важным средством укрепления здоровья. Участниками стали более двухсот сотрудников дошкольных образовательных учреждений из пгт. Калевала, г. Сегежи, г. Сортавала, г. Костомукши и Петрозаводска. Участники Фестиваля разучивали спортивный номер и размещали в группе Фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

  • Детский сад №45: Сохраним планету чистой!


25 апреля 2023 года в МДОУ “Детский сад №45” в рамках проекта “Всероссийский день эколят” прошло спортивно-экологическое развлечение “Сохраним планету чистой”.

На прогулке к участникам развлечения, ребятам старших и подготовительных к школе групп, пришли веселые сказочные герои “Эколята”: Умница и Елочка. Они рассказали о необходимости сохранения и охраны природы. Затем Умничка и Елочка предложили педагогам вместе с детьми пройти станции и выполнить задания.

На станции “Болото” необходимо было вставить ноги в коробки и выполнить синхронные движения, чтобы его перейти. На станции “Собери крышки” надо было собрать крышки на скорость. На станции “О чем “говорят” экологические знаки” - рассказать о правилах поведения на природе. А на станции “Посади ель” дети  играли в игру “Сортировка”, т.е. определяли шишки по размеру.

В завершение спортивно-экологического развлечения ребята вместе с Елочкой и Умницей станцевали танец “Дружба”.

Развлечение прошло весело и задорно. Все ребята проявили себя достойно, были ловкими, быстрыми, сильными, а самое главное пообещали “Эколятам” беречь и охранять природу!

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

Наверх