Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

22 апреля 2023 г.



В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Детский сад №45: Аукцион педагогических идей

11 апреля в детском саду № 45 состоялось итоговое мероприятие "Аукцион педагогических идей" для педагогов города в рамках деятельности апробационной площадки "Модель освоения педагогической технологии в практике образовательного учреждения (на примере ТРИЗ-ОТСМ-РТВ как технологии деятельностного типа в соответствии с ФГОС ДО)".


В начале встречи Анна Александровна Решетина, заведующий детского сада рассказала об опыте внедрения технологии ТРИЗ в практику образовательного учреждения.
В практической части мероприятия Олеся Алексеевна Ермакова провела тематическое занятие "Анализ литературного героя". М.А. Яковлева, воспитатель детского сада № 20 представила прием технологии ТРИЗ "Моделирование маленькими человечками".


Также своим первым опытом использования в образовательной деятельности приемов технологии ТРИЗ поделились и молодые специалисты. Н.В. Чугунова рассказала о правилах и условиях проведения игры “ДаНетка” и представила видеоролик “Использование игры “ДаНетка” в совместной деятельности с детьми”. М.И. Некина поделилась опытом по применению приема “Картина мира” с воспитанниками и провела мастер-класс “Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста с помощью приема технологии ТРИЗ “Картина мира” для участников мероприятия. А.А. Андреева показала, как использовать в образовательной деятельности метод “Системный оператор” для развития системного мышления ребенка дошкольного возраста.


Особый интерес у присутствующих вызвал аукцион, на который были выставлены необычные лоты – методический и дидактический материал педагогов детского сада. Участники перед аукционом получили “платежные средства” в виде фишек, при помощи которых выразили наиболее заинтересовавший их лот. Наибольшее количество голосов набрали лоты Н.П. Ягодка “Зонт признаков”, О.П. Бобровой “Парашют с признаками”, Н.А. Федосеевой “Город пяти чувств” и “Посади бабочку на цветок”, О.А. Ермаковой “Кубик с вопросами”. После представления лотов педагогами, участники аукциона смогли "выкупить" лот, ответив на вопросы.


Коллектив МДОУ благодарит всех гостей “Аукциона педагогических идей” за активность и участие в работе.

  • Центр развития ребёнка - детский сад №71: Говорящая среда - перезагрузка


13 апреля в МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №71" состоялась заключительная встреча участников дистанционного педагогического марафона "Говорящая среда - перезагрузка". Педагогический марафон - это новый формат непрерывной профессиональной поддержки и обучения педагогов на рабочем месте по созданию "говорящего" образовательного пространства дошкольной группы. Организаторами марафона являются МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №71" и МАУ ДПО "Центр развития образования".

68 педагогов - практиков из 18 дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа  в течение шести месяцев создавали такую образовательную среду, которая помогает  педагогам работать событийно, услышать голос ребёнка, заметить и поддержать детскую инициативу и самостоятельность, развивать детский интерес в разных видах деятельности, позволяет дошкольникам чувствовать себя хозяевами в  группе и в детском саду.

На заключительной встрече педагоги МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №71" Ирина Владимировна Дьячкова, Ирина Михайловна Жарикова,  Дарья Михайловна Васильева представили опыт  внедрения  инновационной технологии  "Говорящая среда" в дошкольной организации.

Участники марафона обсудили и пришли к общему мнению, что  применение педагогической технологии  "Говорящая среда"  помогает повысить качество дошкольного образования и развивать предпосылки функциональной грамотности у современных дошкольников.

  • Детский сад №20: Куклы наших бабушек


13 апреля в МДОУ "Детский сад №20" прошел заключительный мастер-класс для педагогов Петрозаводского городского округа в рамках работы Базовой площадки "Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников" по проекту "Куклы наших бабушек".

Педагоги познакомились с историей возникновения и значением народной куклы Манилки. По традиции играли в народные карельские игры.

Подводя итоги, участники мастер-класса обсудили, что образы, заложенные в куклах, несут в себе знания, понимание и видение мира, основанное на многовековом наблюдении человека за мирами общества и природы. Воспитатели пришли к выводу, что народная кукла не существует отдельно от жизни, делая куклу, мы непосредственно и творим, как наши предки, воздействуем на мир с целью улучшения своей жизни. Изучая особенности каждой куклы, как носителя национальных ценностей, мы изучаем традиции региона, в котором она бытовала.
 

  • Детский сад №7:  Педагогическая копилка. Опыт коллег


18 апреля состоялась очная итоговая встреча в рамках городского проекта "Педагогический вектор 2" по теме  "Педагогическая копилка. Опыт коллег".

Цель мероприятия: обобщение передового опыта педагогов и внедрение его в практику работы, создание условий для непрерывного профессионального роста и развития педагогов, формирование мотивации к освоению и внедрению новых технологий, творчеству, инициативности, успеху в профессиональной деятельности.

В мероприятии приняли участие  18 педагогов из МДОУ: 2, 4, 7, 15, 61, 112 и МОУ СОШ № 35 дошкольные группы. На встрече прозвучало пять выступлений с обобщением опыта работы с дошкольниками:

-        о ранней профессиональной ориентации дошкольников рассказала воспитатель МДОУ "Детский сад №15" Лазукова Лариса Павловна;

-        воспитатели "МДОУ "Детский сад №112" Пелгонен Анжелика Владимировна и  Гильзунова Алла Александровна представили опыт работы по использованию карт Проппа, для эффективного  развития связной речи дошкольников;

-        о взаимодействии с родителями поделились опытом работы воспитатели МОУ Средняя школа № 35 (дошкольные группы) Поташева Инга Петровна и Шевлягина Наталья Викторовна;

-        воспитатель МДОУ "Детский сад №2" Ланковская Мария Сергеевна представила опыт по развитию познавательной активности дошкольников средствами мини-музея;

-        музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад № 89" Кулагина Алена Романовна познакомила участников встречи с реджио педагогикой и провела мастер-класс по созданию собственного музыкального инструмента.

В ходе работы участники встречи познакомились  с опытом коллег по разным направлениям работы с дошкольниками, просмотрели презентации, задавали вопросы друг другу, обменялись телефонами. Можно сделать вывод, что у педагогов накопился большой опыт работы и появилось достаточно материала для распространения на разных уровнях.

Докладчикам итоговой встречи были вручены Благодарственные письма выступающих в рамках городского проекта "Педагогический вектор 2".

  • Детский сад №64: Шахматный турнир дошкольников


18 апреля в "Мармеландии" состоялось торжественное открытие городского шахматного турнира среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа. Турнир проводится с целью популяризации и пропаганды шахмат, как средства развития интеллекта и мышления, а также привлечения детей к активным занятиям шахматами в детских садах.

В интеллектуально-спортивном соревновании приняли участие воспитанники 5-8 лет с МДОУ "Детский сад №15 "Елочка", МДОУ "Детский сад № 38 "Румяные щечки", МДОУ "Детский сад № 64 "Мармеландия", МДОУ "Детский сад № 118 "Ягодка", МДОУ "Детский сад №120 "Носики-курносики", МДОУ "Детский сад №121 "Умничка".

Всего в турнире участвовало 12 игроков, которые по результатам жеребьевки разбились в шесть пар, играющих между собой. В процессе игры, требующая от игрока отличной зрительной памяти, высокого стратегического и тактического мышления, определились три полуфиналиста и лауреат турнира, которым стал воспитанник МДОУ "Детский сад № 121  Милицкий Василий.

Следующая встреча игроков состоится 25 апреля в 10.00 на базе Федерации шахмат Республики Карелия, где определятся финалисты турнира в индивидуальном и командном зачете.
 

  • Детский сад №74: Знакомство дошкольников с профессиями взрослых


Городской практико-ориентированный семинар "Знакомство дошкольников с профессиями взрослых" прошел в МДОУ "Детский сад № 74" 18 апреля 2023 года. Семинар проводился с целью представления наиболее интересных методов, приемов и дидактических материалов по знакомству дошкольников с профессиям взрослых. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника и Годового плана работы МДОУ "Детский сад № 74". Участниками семинара были 19 педагогов из МДОУ № 5, 38, 108, 116, 120, 127 и педагоги дошкольных групп МОУ "Средняя школа №7" и МОУ "Средняя школа № 35".

Открыла семинар руководитель МДОУ "Детский сад № 74" Инна Юрьевна Пяттоева.

Участникам семинара были показаны открытые занятия по развитию связной речи в группе ТНР и формированию элементарных математических представлений в общеобразовательной группе, а также физкультурно-спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста. Особое внимание было уделено знакомству дошкольников с профессиями взрослых через индивидуальную детскую проектную деятельность и игровую деятельность (сюжетно-ролевая игра и дидактические игры). Педагоги МДОУ "Детский сад № 74" представили самодельные модифицированные дидактические игры и поиграли в них с участниками семинара.

Участники семинара оставили положительные отзывы о мероприятии.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

 

Наверх