Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

14 апреля 2023 г.



В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Большая страна - Россия


С 27 марта по 31 марта в  детском саду №80  прошла  неделя каникул под девизом  " Мы живём в России ". Для всех участников образовательного пространства эта тема очень актуальна и интересна. В совместной деятельности с педагогами и родителями  дети узнают много нового, закрепляют свои умения, расширяют свой познавательный интерес. Ощущают себя маленькими Россиянами. В  нашей программе воспитания есть модуль "Маленькие Россияне", в котором такие мероприятия занимают ведущее место, воспитывают личность с уважением и любовью относящимися к своей стране, формируют  чувство  гордости  за страну, за людей, которые проживают на её территории. В первый день состоялся   праздничный концерт, посвящённый открытию каникул. Праздник удался на славу. Дети вспомнили традиции, обычаи русского народа, символы России. Второй день мы  посвятили  русским народным играм, который прошёл под девизом "Мы играли целый день, целый день играть не лень". Третий день - день пряника или "У самовара я и моя группа", завершился день посиделками у самовара с тульскими пряниками и баранками. Четвертый день - "День русской народной сказки". Дети играли в сказки и смотрели постановку русской народной сказки "Заячья избушка". Неделю завершила русская народная ярмарка с коробейниками, скоморохами, петрушкой и медведем. Ярмарка прошла с играми, плясками, петушинными боями и катанием на карусели. Наши каникулы удались на славу! Все получили массу положительных эмоций и впечатлений. Общим было мнение, как здорово, что все мы - маленькие граждане большой страны – Россия!

  • Театр, в котором играют все


29 марта, детский сад №8 распахнул свои двери в "Театр, где играем мы". Музыкальные руководители из многих детских садов города Петрозаводска погрузились в атмосферу театральной жизни, где все роли исполняли воспитанники подготовительных к школе групп. Кассир и конферансье, распорядитель зала и театральные экскурсоводы - дети прекрасно справились со своими ролями и покорили наших гостей!

  • Элементы карельских танцев и игр в работе с детьми дошкольного возраста

6 апреля 2023 года на базе МДОУ "Детский сад № 108" состоялся муниципальный мастер–класс "Элементы карельских танцев и игр в работе с детьми дошкольного возраста" в рамках работы базовой площадки по теме "Растим патриота малой родины средствами краеведения".

Игры в Карелии всегда напоминали танцы, а танцы исполнялись как игры. Танец в Карелии зарождался в рамках игры. Даже в наши дни старожилы говорят о танцах, что их играли, а не танцевали. Как в наши дни знакомить детей дошкольного возраста с карельскими играми и танцами познакомили педагоги Образцового коллектива России фольклорного ансамбля "Крууга" МОУ ДО "ДТЦ" Умнякова Татьяна Николаевна и Фролова Элина Олеговна. На мастер–классе присутствующие имели возможность познакомиться с практическими методами и приемами элементов карельских танцев и игр, которые наиболее эффективно применять в работе с детьми дошкольного возраста.

Мастер-класс посетили музыкальные руководители МДОУ №№: 4, 8, 11, 20, 34, 38, 41, 45, 63, 71, 89, 99, 101, 103, 108, 112, 116, 113, 104, 118, а также представители МОУ СОШ № 32 (дошкольные группы), МОУ "Средняя школа № 2" п. Мелиоративный, ОАО РЖД "Детский сад № 25". На мероприятии присутствовало 44 человека.

Подводя итоги встречи, педагоги отметили, что мероприятие было результативным и продуктивным, т.к. присутствующие познакомились с практическим материалом, который можно использовать в профессиональной деятельности.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

Наверх