Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

VI межмуниципальная  научно-практическая  конференция "Дети о детях войны" стартует в Петрозаводске

4 апреля 2023 г.


В преддверии  восьмой годовщины со дня присвоения Петрозаводску звания Город воинской славы 4 апреля 2023 года в  Академическом лицее открывается VI межмуниципальная  научно-практическая  конференция "Дети о детях войны".

Конференция направлена на решение задач, закрепленных в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, призвана способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза Городов воинской славы и Городов трудовой доблести. Организатором конференции является Центр развития образования Петрозаводска.

В этом году в конференции участвуют более ста обучающихся из Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Владивостока, Владикавказа, Волгина, Дзержинска, Ельца, Казани, Каменск-Уральского, Кемерова, Коврова, Курска, Новокузнецка, Самары, Саратова, Старого Оскола, Сызрани, Тюмени, Чебоксар, Челябинска, Ярославля, Боровичей, Барнаула, Алдана, Великих Лук, а также из муниципальных районов Республики Карелия, Петрозаводска и город-побратим карельской столицы -  Бреста.

 

В рамках конференции работает три секции для обучающихся:

Секция  "Правнуки Победы говорят…",  на которой школьники представляют доклады, повествующие о воинской доблести и трудовом подвиге детей и молодежи, гражданского населения в период Великой Отечественной войны, об узниках концлагерей, детях-тружениках тыла, детях войны. 

 

На секции "История одного экспоната" в  докладах представлены  работы, основанные на изучении истории экспоната (экспонатов) школьного музея, музеев учреждений культуры, семейных реликвий и архивов, военных фотографий, плакатов.

Секция "Подвиг учителя" - о героизме и трудовом подвиге учителя, об истории школы в военный период.

5 апреля в Центре развития образования Петрозаводска педагоги поделятся опытом работы на секции "Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание обучающихся - основа формирования российских традиционных ценностей".

Итоги конференции будут подведены 6 апреля 2023 в 15.00 в Центре воинской славы Петрозаводска.

Виктория Черемухина

Наверх