Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Воспитателям карельской столицы рассказали о раздельном сборе мусора

9 марта 2023 г.

 

В Петрозаводске прошел первый обучающий семинар для воспитателей из детских садов карельской столицы, на котором рассказали, как научить детей сортировать отходы, а главное — для чего всё это нужно.

Алина Кольовска, биолог, специалист компании "ЭкоЛайн", которая вошла в число учредителей Карельского экологического оператора (КЭО), подготовила интерактивную лекцию и методическое пособие по экоурокам для детских садов.

"Отходы — это такая тема для всех понятная, потому что нет такого человека, который бы не производил отходы, с другой стороны — это мусор, который мы видим, он вызывает отрицательные эмоции, нам хочется от него избавиться. Но в то же время отходы — это базовая тема для решения разных экологических задач. И когда мы говорим, что на уровне отдельного человека нельзя решить экологическую проблему, это не совсем правда. Решать проблему через отходы может каждый человек. И наша задача — расширить кругозор дошкольников, чтобы у них формировалось экологическое мышление", — рассказала Алина Кольовска.

Для педагогов подготовили практические задания. Например, участникам семинара предложили познакомиться с различными предметами из специальных корзин и определить, из каких материалов выполнены эти вещи. Ведущей семинара можно было задать любые вопросы, а также поделиться своим экологическим опытом.

"Я предлагаю использовать в экоуроках как можно больше примеров, в том числе и про взаимосвязи в природе, которые касаются сегодняшнего дня. Например, деревья и Мировой океан поглощают углекислый газ. Лесов становится меньше, концентрация углекислого газа становится больше. При этом дошкольники уже должны знать и то, что, собирая макулатуру для переработки, мы не столько спасаем дерево, сколько чистую воду. Потому что при изготовлении бумаги или картона идет большой расход чистой воды. Или пример с опылением. Сегодня становится мало пчел. И это действительно проблема и не только для России, но и для всей планеты. И для того, чтобы сохранять пчел, нам нужны не ульи в огородах, нам нужны дикие пчелы в лесах. Именно их популяция сокращается", — обратилась к педагогам ведущая.

Первый семинар собрал более 130 педагогов дошкольного образования. Часть воспитателей участвовали в обучающей программе онлайн.

По информации и фото ИА "Республика"

 

 

Наверх