Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Международный форум "Евразийский образовательный диалог" состоялся в Ярославле

6 марта 2023 г.

 

Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Ярославской области – организаторы масштабного мероприятия – собрали на ярославской земле более тысячи представителей педагогической науки и практики из 59 регионов Российской Федерации и девяти стран (Армения, Белоруссия, Китай, Кыргызстан, Монголия, Республика Кот-д'Ивуар, Сербия, Таджикистан и Узбекистан).

Республику Карелия, а именно муниципальную систему образования Петрозаводского городского округа, представляли: Елена Юрьевна Вайник – директор МОУ "Средняя школа №36", Зинаида Борисовна Ефлова – д.п.н., ст. методист МАОУ ДПО "Центр развития образования" и Любовь Александровна Харичева – директор МОУ "Средняя школа №43".

Масштабное научно-практическое мероприятие проводилось под эгидой ключевой идеи развития современного российского образования: от отечественных истоков – в будущее. На пленарном заседании прозвучали положения, определяющие образовательную политику России, от Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Совета Федерации по науке, образованию и культуре, от Российского общества "Знание", ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, от Русской Православной Церкви и др. Руководители образования из Кыргизской Республики, Республики Беларусь и Китая представили форуму опыт своих стран.

В рамках двух дней работы состоялись три научно-практические конференции (15 секций), две проектные сессии, круглые столы и многое другое. Программа была насыщенной, динамика – напряжённой.

Карельская делегация также внесла вклад в содержание форума:

З.Б. Ефлова выступила с докладом на тему "Профессиональное  становление  педагога  в контексте непрерывного педагогического образования: расширяем  горизонты, раздвигаем границы" на секции «Новые подходы к обеспечению преемственности среднего профессионального и высшего педагогического образования»;

Е.Ю. Вайник и Л.А. Харичева приняли участие в работе секции "Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования", где был успешно презентован опыт школы №36 по теме "Модель организации и деятельности психолого-педагогического класса: апробация первого года".

Участники научно-практического мероприятия от Петрозаводска готовы поделиться с педагогическим сообществом города и республики актуальной информацией и приобретённым опытом.

Наверх