Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Проект "Учимся вместе" продолжается в школе № 43 Петрозаводска

22 февраля 2023 г.


Образовательную организацию посетили иностранные студенты Медицинского института Петрозаводского государственного университета. Темой встречи стала Масленица - добрый, позитивный, веселый, шумный, любимый, народный праздник!

Празднование Масленицы уходит корнями в далекое прошлое, но и сегодня его ждут с нетерпением и взрослые и дети! Поэтому школьники решили поделиться традициями, рассказать об истоках праздника, обычаях, приметах и, конечно же, символах Масленицы со студентами из разных стран мира. 

Учащиеся подготовили презентации о праздновании Масленицы, рассказали о том, что Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье, и каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Все выступления учащихся гости слушали с неподдельным интересом!

Разве можно говорить о Масленице без главного ее символа – блинов! Замечательное видео о приготовлении блинов представила ученица 11 "А" класса и выступила в роли шеф-повара во время проведения мастер–класса, выпекая блины вместе со студентами. Блины удались на славу! После мастер-класса всех ждал сюрприз – чаепитие.

Проект "Учимся вместе" стартовал осенью, и у ребят уже была возможность не только познакомиться, но и подружиться! Тема прошедшей ранее встречи - "Зимние праздники, обычаи и традиции разных стран". Тогда школьники рассказали о зимних праздниках, о символах Нового года и Рождества в России и Карелии, побывали в гостях у Деда Мороза и Снегурочки, познакомили гостей и участников фестиваля с Паккайне – карельским Дедом Морозом. Студенты Медицинского института поделились новогодними традициями в своих странах. Мы узнали много интересного о традиционных блюдах Венесуэлы и Колумбии, погрузились в праздничную атмосферу Рождества вместе со студенткой из Соединенных Штатов Америки, совершили путешествие в иорданский город Петра, расположенный в самом "сердце" пустыни. 

По информации и фото школы № 43

 

Наверх