II городская конференция учебно-исследовательских работ "Нам по силам все на свете" состоялась в школе № 25

22 февраля 2023 г.

В средней школе №25  активно и ведется работа по привлечению учащихся к проектно-исследовательской деятельности. Успешно включились в нее и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

20 февраля 2023 года в школе прошла II городская конференция учебно-исследовательских работ "Нам по силам все на свете" обучающихся с ОВЗ, обучающиеся по основным адаптированным общеобразовательным программам в образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа.

В ней приняли участие ученики 1-4 классов школы № 7 имени Федора Тимоскайнена, школы № 39, школы № 46, школы  № 25. Всего было представлено девять работ, которые были распределены на 3 секции: "Юные экологи", "Наука и техника", "Мне интересно всё!".

На защите проектов и исследовательских работ царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований. Зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем, творческим подходом к решению нестандартных задач. Была видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей.

Все участники были отмечены дипломами по номинациям, а их руководители – благодарственными письмами от администрации школы №25.

Каждый ребенок постоянно изучает и исследует мир, перерабатывая поступающую к нему информацию и получает, таким образом, новые знания о мире. "Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому" - так считал  венгерский, швейцарский и американский математик, популяризатор науки  Дьёрдь Пойа. Исследовательская работа - прекрасное поле деятельности для учащихся, при выполнении которой решаются практические, общественно-значимые задачи, происходит самореализация личности.

Информация и фото предоставлены школой №25