Старшеклассники Лицея № 40 приняли участие в Уроке цифры, посвященном программной разработке

20 февраля 2023 г.

По традиции Урок цифры открыла заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

"С инструментами аналитика вы встречаетесь на многих школьных предметах: информатика, математика, физика, география. А умение принимать решения на основе собранных данных – это один из ключевых навыков современного человека, - отметила Наталья Никольская. - Количество информации в мире растет огромными темпами, и требуется всё больше специалистов, которые умеют работать с этой информацией. Интерактивная игра-тренажер Урока поможет вам сегодня примерить на себя роль бизнес - или продуктового аналитика, и, возможно, кого-то подтолкнет к размышлениям о будущей профессии".

16 февраля ученики 9 и 10 классов петрозаводского Лицея № 40 совместно с сотрудниками Карельского ресурсного центра цифровых технологий обсудили на Уроке цифры следующие вопросы:

Где применяется анализ данных? Зачем нужна аналитика при разработке программ и развитии бизнеса? Что такое метрики и как они работают? Какие инструменты используют аналитики? Что такое целевая аудитория, гипотеза, статистика продаж? Как с помощью анализа и визуализации информации можно проверить гипотезу.

На Уроке цифры с ребятами работали руководитель 1С: Центра Сертифицированного обучения и 1С: Клуба Программистов Ирина Филатова и завуч 1С: Клуба Программистов Ульяна Артемьева.

"Будущее человека проектируется со школьной скамьи. Поэтому очень важно уже сейчас давать ученикам возможность узнать и попробовать разные сферы, понять, насколько эта сфера близка тебе по духу. Урок цифры - прекрасный проект, который позволяет быстро познакомиться с ИТ-направлением и увидеть себя в нем. 1С:Клуб Программистов с радостью поддерживает этот проект и считает его неотъемлемой частью ИТ-образования!" - рассказали представители компании "1С"2 на Уроке цифры.

Урок цифры "Анализ в бизнесе и программной разработке" доступен с 13 февраля по 12 марта на: урокцифры.рф. Школьников с 1 по 11 классы, их педагогов и родителей приглашают пройти тренажер Урока цифры – попробовать развивать бизнес вендинговых аппаратов или увеличивать популярность компьютерной игры.

Напомним, что Карелия активно присоединилась к предыдущему Уроку цифры и заняла 13-е место по России. Больше всего участников было из школ Пудожа (57%), Олонца (38%), Костомукши (38%), Петрозаводска (31%) и Прионежского района (22%). Урок цифры - Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, созданный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

По информации и фото управления пресс-службы Главы Республики Карелия