Городская игра "Мой край Карелией зовут" состоялась в школе №25

16 февраля 2023 г.

На базе школы №25 состоялась городская игра "Мой край Карелией зовут". Прекрасна природа родного края: бесконечные леса, голубоглазые озера, дикие скалы и порожистые реки... А ещё Карелию называют страной шумящих сосен и елей, царством воды и камня.

За звание лучшего знатока родного края боролись шесть команд школ города: "Kymmenen" ( МОУ "Средняя школа №10 имени А. С. Пушкина"), "Orava" (МОУ "Средняя школа №34 с углублённым изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"), " Карелочка" (МОУ "Средняя школа №11"), " Тигры" (МОУ "Средняя школа №27“), "Весёлые ребята" ("Академический лицей") и "Северяне" (МОУ "Средняя школа №19").

Игроки показали эрудицию, отвечая на вопросы из разных областей: символика Карелии и её природа, памятные места, выдающиеся личности родного края. Перелистали страницы национального эпоса "Калевала". Похвально, что все вопросы из области "Священная память поколений" были взяты. Ребята знают, ребята помнят о великом подвиге простого солдата. Украшением игры стали творческие номера, подготовленные каждой из команд: инсценирование карельских сказок, песня на карельском языке одной из участниц, рассказ о Петре l - всё это добавило особый колорит игре.

"Глупа та птица, которая ругает своё гнездо!" - говорили наши предки. А участники не только знают, но и любят свою малую родину.
А как же без вкусного национального угощения - калиток и клюквенного морса!

Но... Соревнование - есть соревнование. Победитель и призёры были определены! Третье место заняла команда "Orava". Второе место поделили команды "Kymmenen" и "Тигры". Победителем городской игры " Мой край Карелией зовут" стала команда "Весёлые ребята". Поздравляем! Благодарим всех педагогов, подготовивших ребят на таком высоком уровне!

По информации и фото СОШ №25