Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта:
inform@dpocro.ru

13 мая 2022 г.

IV Городской конкурс «Я умею спасать жизнь» для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений г. Петрозаводска состоялся 12 мая 2022 года на базе МОУ ДО «Детско-юношеский центр». Конкурс проводился совместно с АНО «Центр обучения и содействия развития первой помощи «Подорожник-10», при поддержке МАУ ДПО «Центр развития образования».

Конкурс призван способствовать привлечению внимания педагогического сообщества к вопросам обеспечения безопасности участников учебного процесса в образовательных организациях, освоению навыков оказания первой помощи педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

10 команд от образовательных организаций, в состав которых вошли учителя-предметники, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования и воспитатели, продемонстрировали свои знания и умения в моделировании и разрешении ситуаций несчастных случаев, внезапных заболеваний участников образовательного процесса. Специально загримированные статисты играли роль пострадавших.

Ряд мероприятий первой помощи: проведение сердечно-легочной реанимации, извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей - проводился на манекенах-симуляторах Little Ann с электронным контроллером. Кроме этого, команды прошли тестирование, продемонстрировав жюри не только практические навыки, но и теоретические знания по вопросам оказания первой помощи.

Судьи оценивали последовательность определённых действий по оказанию пострадавшему первой помощи на месте происшествия, а также согласованность работы команды.

Абсолютный победитель конкурса – команды МОУ «Средняя школа №35», занявшие I и II места, на III месте - команда МОУ «Средняя школа № 6».

Центр развития образования благодарит коллектив МОУ ДО «ДЮЦ», координатора конкурса - Ирину Строганову, руководителя АНО «Центр обучения и содействию развития первой помощи «Подорожник-10», педагога дополнительного образования, за проявленную инициативу, организацию конкурса; компанию «Ситилинк» - за предоставленные призы.