Фестиваль имени С.В. Пошехова - это про весну, свет и флейту

11 апреля 2024 г.

Одухотворённая, понятная русской душе светлая печаль рахманинского "Вокализа" слилась с молитвой зала, превратив на время филармонию в храм.

Это было необычно и смело - со сцены попросить помолиться...о тех, кто сейчас не на концерте, а в окопах, под пулями. Но организатор фестиваля имени С.В. Пошехова, артист Карельской филармонии Александр Сергеевич Милицкий, не мог иначе: в силу своей искренности и открытости, он поступил, как велело его горячее сердце.

Исполнение "Прелюдии" из "Античной сюиты" Джона Раттера Александр Милицкий посвятил своему любимому преподавателю - Станиславу Васильевичу Пошехову. К возвышенной мелодии он подобрал уникальный видеоряд: портрет учителя с флейтой на фоне звёздного неба, архивные фото и на финальных нотах - восход солнца. Всё это усиливало ощущение вечности бытия, преемственности поколений и незримого присутствия гениального педагога, вложившего в учеников свою мудрость и доброту.

Продолжили концерт юные исполнители Молодёжного оркестра Карелии. С ними мягкой поступью в зал вошла зима Вивальди, закружила в нежном танце снежинок и, прозвенев рождественскими колокольчиками, ласково попрощалась, уступив место трелям весны.

Виртуозностью игры на народной флейте поразил публику ещё один ученик С.В. Пошехова - Денис Козлов. А народные песни задорно и весело спел ансамбль "Катюша".

Потом началось путешествие по разным городам и странам: романтичными переливами аккордеона Михаила Тоцкого наполнились парижские улицы; изящный, эмоциональный танец Евгении Павловой перенёс на родину фламенко, в Испанию; легендарная "Богемская рапсодия" группы «Queen» - в туманный Альбион, а школа единоборств "Кунфу. Триада" погрузила в атмосферу Востока.

В финале фолк-группа «Skylark» зажгла яркий "фейерверк" ирландской музыки, показав шуточное состязание в мастерстве: баян и бубен против волынки и домры. Сердца слушателей бились в такт бубна, создавшего эффект горного эха. И всем уже хотелось взяться за руки и танцевать в одном хороводе. "Браво!" - кричала публика, ощутившая то же единство, что и в начале концерта.

Трогательные слова произнёс Александр Милицкий: "Единение профессионализма, энтузиазма и сотворчества способно дарить волшебство, вносить свет в этот мир. Это чудо стало возможным, потому что в фестивале участвуют люди бескорыстные, вдохновлённые, которых осенял образ нашего учителя. Думаю, Станислав Васильевич был бы нами доволен. Его уход оказался невосполним для меня и Карелии. Мы просто обязаны пронести сквозь года его теплоту и передать зрителям и нашим ученикам. Будем и дальше выполнять долг перед ним".

Не случайно фестиваль проходил в эти весенние дни: 9 апреля - день рождения Станислава Васильевича. Ждём вас в следующем году на событии в честь учителя, оставившего глубокий след в душах своих учеников.