Завершился игровой чемпионат рабочих профессий «Кем быть?»

3 апреля 2024 г.

Напомним, на протяжении 2023-2024 учебного года дошкольники знакомились с различными профессиями в рамках образовательной программы. На занятиях в своих детских садах и на базе колледжей опытные наставники открывали для ребят мир профессий. На каждой площадке в программах подготовки с юными профессионалами занимались студенты-волонтеры из учреждений СПО.

Всего в событии на период подготовки и отборочных мероприятий участвовали более 600 воспитанников из 19 дошкольных образовательных учреждений. На итоговый этап Чемпионата вышли 94 ребенка.

В этом году дошкольники соревновались в 14 компетенциях: Парикмахерское искусство, Технология моды, Предпринимательство, Поварское дело, Кондитерское дело, Организация экскурсионных услуг, Библиотекарь, Воспитатель, Учитель начальных классов, Инструктор по физической культуре, Малярное дело, Печное дело, Водитель, Судостроитель.

На площадках соревнований ребята выполняли довольно сложные задания, благодаря подготовке и помощи наставников-тренеров, воспитателей, а также педагогов колледжа, которые приложили немало усилий, чтобы заинтересовать дошкольников и научить элементарным профессиональным навыкам. По итогам Чемпионата в каждой компетенции определился один победитель, остальные участники получили дипломы и подарки.

Благодарим всех участников и партнеров за организацию такого масштабного события: Министерство образования и спорта Республики Карелия, Ассоциацию профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров», учреждения среднего профессионального образования, «Центр развития ребенка – детский сад №87 «Журавлик», МАУ ДПО «Центр развития образования».

Отдельные слова благодарности смелым и юным участникам Чемпионата – воспитанникам детских садов, их активным родителям, воспитателям-наставникам, готовивших и поддерживающих детей на всех этапах проекта!