Завершились обучающие семинары для участников городского конкурса «Педагог года -2024»

7 марта 2024 г.

В ходе профессиональной беседы Виктория Черёмухина, старший методист Центра развития образования, и Наталья Погодина, учитель начальных классов Ломоносовской гимназии акцентировали внимание участников семинара – конкурсантов в номинации «Учитель» на особенностях технологии проведения мастер-класса, подготовки, разработки и анализа современного конкурсного урока, организации воспитательного события.

Демонстрационной мастер-класс «Научу за пять минут» представила коллегам призёр городского конкурса «Самый классный Классный - 2023» Наталья Артемьева, учитель русского языка и литературы Средней школы № 10.

Как провести конкурсное открытое занятие с детьми, мастер-класс с коллегами, подготовиться к разговору с родителями? Эти и многие другие вопросы обсудили конкурсанты номинации «Воспитатель» и старшие методисты Центра развития образования Светлана Макаревич и Юлия Харма.

Секретами мастерства в ходе диалога поделилась с участниками номинации «Специалист года» победитель республиканского конкурса «Специалист года-2023» Ольга Бородатова, педагог-психолог Ломоносовской гимназии, рассказавшая о том, как подготовиться к конкурсу, используя различные методики и техники, о важности выстраивания диалога с родителями, ответила на вопросы коллег.

«Педагогический проект» - финальное конкурсное испытание, в котором участникам предстоит защитить свои проекты. Экспертное жюри оценит актуальность, реалистичность и практическую значимость представленных проектов, а также коммуникативную культуру участников. Понятие педагогического проекта, структура и последовательность этапов, определение проблемы, формулировка целей и задач, а также представление результатов проекта на конкурсе обсудила с участниками события Ольга Беляева, начальник методического отдела Центра развития образования.

Современный и инновационный педагогический проект «Фиджитал», объединяющий в себе традиционные методы обучения с использованием цифровых технологий, представила коллегам Наталья Ильина, учитель технологии Лицея №13, участник телепроекта «Классная тема!». Неподдельный интерес и активное обсуждение среди коллег вызвал проект «Говорящая среда. Перезагрузка» Ирины Дьячковой, заместителя заведующего по ВМР Центра развития ребенка - детского сада № 71.

‼ Напоминаем, с 19 марта 2024 г. стартуют основные этапы конкурса для номинаций «Учитель года», «Воспитатель года», «Специалист года», «Преподаватель детской школы искусств», «Детский тренер».

Удачи всем участникам и пусть победит сильнейший!
Следите за событиями в группе!