События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

16 февраля 2024 г.

Как живёшь детский сад? В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

• Детский сад №87: «Использование приёмов нейростимуляции в работе с дошкольниками»

3 февраля на базе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №87» - Ресурсного центра муниципальной системы образования по теме: «Инновационная образовательная среда дошкольного учреждения как основа для саморазвития педагога», состоялся практический семинар «Использование приёмов нейростимуляции в работе с дошкольниками», в рамках методического объединения учителей-логопедов и дефектологов.

Участниками встречи, организованной в рамках работы Ресурсного центра, стали 47 педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Петрозаводска. С основными направлениями нейростимуляции в работе с дошкольниками познакомила участников семинара Муха Елена Владимировна, учитель – логопед «МДОУ Центр развития ребенка – детский сад №87 «Журавлик». Практическое применение приёмов нейростимуляции в работе над речевым развитием дошкольников показала Долгилевич Екатерина Алексеевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 89 «Филиппок». Вариант оформления и наполнения уголка нейропсихологических игр в группе детского сада представила вниманию коллег Лешукова Анастасия Артемовна, воспитатель МДОУ «Детский сад №2 «Солнышко».

Слушатели семинара выразили большую благодарность ведущим мероприятия, отметили практическую значимость представленного материала и готовность к реализации в работе с детьми!

• Детский сад № 64: Зимняя карусель в Мармеландии

6 февраля в МДОУ "Детский сад № 64" (г. Петрозаводск, ул. Ключевая д. 24а) в рамках Ярмарки профессионального мастерства музыкальных руководителей города Петрозаводска, при методической и информационной поддержке МАУ ДПО «Центр развития образования», состоялась следующая встреча специалистов художественно-эстетического профиля. Состоялось музыкальное занятие «Зимняя карусель» с детьми 3-4 лет под руководством музыкального руководителя Щербаченко Дарьи Сергеевны.
Для реализации каждой поставленной задачи педагог в интересной и занимательной форме использовала разнообразные методы и приёмы. Наглядные пособия стимулировали и активизировали детей к совместной творческой музыкальной деятельности. Следующее мероприятие Ярмарки состоится в МДОУ «Детский сад № 21» под руководством Балашовой Ирины Михайловны.

• Центр развития образования: «Мои первые открытия»

12 февраля в Центре развития образования состоялась рабочая встреча модераторов секций городской детской учебно-практической конференции «Мои первые открытия».

На данной встрече решались вопросы планирования и проведения секций в рамках VIII городской учебно-практической конференции «Мои первые открытия», основной целью которой является активизация познавательной деятельности и стимулирование интересов детей к занятиям исследовательской деятельностью, формирование навыков исследовательской работы и развитие коммуникативных навыков детей в процессе исследовательской деятельности.
20 февраля 48 воспитанников старшего дошкольного возраста из 22 дошкольных образовательных организаций г. Петрозаводска примут участие в детской конференции «Мои первые открытия»

Информация и фото предоставлены дошкольными образовательными организациями Петрозаводска.