В Петрозаводском президентском кадетском училище состоялся семинар, направленный на развитие творческих способностей обучающихся

28 ноября 2023 г.

24 ноября в ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ» состоялся муниципальный семинар по теме: «Развитие творческих способностей обучающихся в урочной и внеурочной деятельности по предметам художественно-эстетического цикла».

В семинаре приняли участие учителя изобразительного искусства и музыки, а также педагоги дополнительного образования общеобразовательных организаций города Петрозаводска.

Педагогов приветствовала С.А. Теплова, заведующая учебным отделом ППКУ. Светлана Анатольевна рассказала педагогам об организации учебного процесса и дополнительного образования кадетов.

Далее педагоги продолжили работу в секциях по направлениям «Музыка» и «Изобразительное искусство».

Преподаватель музыки, педагог дополнительного образования М.Н. Умнова познакомила коллег с ресурсами обучения предметам художественно-эстетического цикла. Марина Николаевна поделилась методами и приемами обучения на уроках музыки, а также учебными платформами, которые использует в профессиональной деятельности.

Также педагоги посетили музыкальную студию и кабинет, в котором проходят занятия по основам звукорежиссуры, видео, фото и телестудии, посмотрели фильм «Неизвестный», созданный учащимися.

С.Л Балашова, преподаватель изобразительного искусства представила основные направления проектно-исследовательской деятельности на учебных и внеурочных занятиях по предмету «Изобразительное искусство».

Светлана Леонидовна презентовала наиболее интересные проекты: «Ежегодная летняя практика», «Календари училища», а также индивидуальные проекты кадетов.

На подведении итогов семинара учителя выразили благодарность организаторам – преподавателям ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ», а также отметили, что обмен опытом является обязательным условием повышения качества образовательной деятельности педагога.