Продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года

19 октября 2023 г.

19 сентября 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях Петрозаводского городского округа стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганды научных знаний, побуждения к самостоятельному обучению.

Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся учащиеся 5–11-х классов, которые проверят свои знания по 21 учебному предмету. Ученики 4 класса также могут принять участие в Олимпиаде по двум предметам: математике и русскому языку.

Уже прошли олимпиады:
по астрономии - 447 учащихся 7-11 классов,
по истории - 2369 учащихся 5 - 11 классов,
по ОБЖ - 709 учащихся,
по русскому языку - 4636 учащихся,
по немецкому языку - 364 учащихся 5-11-х классов,
по французскому языку - 18 учащихся,
по физкультуре 1594 учащихся 5-8 классов.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт школьнику право поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады.

Со списками призеров и победителей ВСОШ школьного этапа можно ознакомиться на сайте своей образовательной организации.