Городское педагогическое сообщество инструкторов по физической культуре дошкольных организаций состоялось в Петрозаводске

13 сентября 2023 г.

Инструкторы по физической культуре 35 дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска обсудили задачи на первом в этом учебном году методическом объединении.

Физическая культура в детском саду все больше становится неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Как в увлекательной форме развивать интерес ребёнка к физическим упражнениям – об этом шёл разговор в Дирекции спорта Петрозаводска на заседании очередного методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольных организаций города.

Представители 35 детских садов приняли участие в совещании, которое началось с поздравления. Заместитель Дирекции спорта Петрозаводска Елена Терехова пожелала специалистам физической культуры в новом учебном году творчества и вдохновения в работе с детьми, постоянного совершенствования своего мастерства и мудрого подхода к каждому малышу, приобщая его к активному движению.

Минувший учебный год показал, что особый интерес представителей детских садов вызывает Фестиваль ГТО, программа которого предусматривает сдачу нормативов ГТО I ступени. Елена Терехова представила собравшимся администратора муниципального Центра тестирования ГТО – Алену Эдуардовну Пелле, которая рассказала педагогам об алгоритме приема тестов в образовательных организациях и правильном оформлении итоговых документов для подачи их в Центр тестирования. Администратор ответила на все вопросы инструкторов по физической культуре и пригласила ещё активнее включаться в движение ГТО.

Важной частью разговора стало обсуждение плана учебно-практических занятий на учебный год, в процессе которого учитывались пожелания педагогов по тематике семинаров. В частности, инструкторы предложили провести обучающиеся семинары по настольному теннису, фитнесу и по судейству мероприятий в рамках тестирования ВФСК ГТО. Одобрили педагоги и содержание программ спартакиад среди дошкольников и сотрудников.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду, поэтому трудно переоценить в этом огромную роль инструкторов по физической культуре. Участие детей в играх и состязаниях, получение призов и подарков укрепляет уверенность в себе, даже если это обычные мероприятия внутри детсадовской группы. Главное не допустить, чтобы дети много сидели на занятиях (ручки на коленочки) и мало двигались.

- Важные задачи мы обсудили на методобъединении, - поделилась впечатлениями инструктор по физической культуре детского сада № 103 Наталья Калинкина, - внесли в план работы свои предложения и утвердили график Спартакиады. Хорошо, что познакомились с новым администратором Центра тестирования ГТО. Остается все задачи творчески выполнить. Будем стараться. Всех коллег с наступившим учебным годом!

По информации и фото Дирекции спорта