Школьники Петрозаводска смогут проверить цифровую грамотность

14 сентября 2023 г.

С 29 сентября по 15 октября во всех регионах России состоится акция "Цифровой диктант" — самая масштабная  проверка знаний в области цифровой грамотности. Всероссийское тестирование на уровень цифровых знаний пройдет на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, второй — цифровым компетенциям, третий — цифровой безопасности, четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

"Казалось бы, уровень цифровой грамотности граждан должен только расти, ведь все пользуются гаджетами и цифровыми сервисами. Но технологии быстро развиваются, появляются новые цифровые угрозы, поэтому мы видим большую востребованность этой акции. Итогом станет не только общий Индекс цифровой грамотности россиян, но и личный результат каждого участника, который поможет узнать зоны роста и улучшить компетенции", — подчеркнул директор РАЭК, организатор и идеолог Всероссийской акции "Цифровой Диктант" Сергей Гребенников.

В прошлом сезоне участниками акции стали более 919 тыс. человек со всей страны. В этом году "Цифровой Диктант" планирует стать еще масштабнее. Организаторы представляют уникальный формат акции: можно пройти не только традиционное для Цифрового Диктанта онлайн-тестирование на сайте акции ЦифровойДиктант.рф, но и посетить региональные офлайн-площадки, оборудованные всем необходимым для проверки знаний. Участников также ждут различные мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности.

Организаторами акции выступают Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО "Цифровая Экономика" и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции — "Авито".

По информации Управления пресс-службы Главы Республики Карелия