События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

13 мая 2023 г.

На минувшей неделе в дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

• Центр развития образования: Подводим итоги, планируем 2023-2024  учебный год

В Центре развития образования состоялись заключительные мероприятия в 2022-2023 учебном году для молодых педагогов, заместителей заведующих по воспитательно-методической работе и старших воспитателей . В рамках Школы молодого педагога старшие методисты - Светлана Юрьевна Макаревич и Юлия Сергеевна Харма провели семинар "Педагогическая деятельность с детьми", а также подвели итоги работы Школы молодого воспитателя.

На методическом объединении заместителей заведующих по воспитательно-методической работе (ВМР) и старших воспитателей педагоги обсудили вопросы, касающиеся речевой грамотности дошкольника и вопросы наставничества в детском саду, педагоги МДОУ №87,89,112 представили опыт работы по темам: "Современная форма передачи опыта работы молодым педагогам" , "Форма наставничества "Педагог-студент".

Методисты Центра развития образования напомнили коллегам о приведении в соответствии образовательной программы с новой Федеральной образовательной программой дошкольного образования.(ФОП ДО), рассказали о планируемой работе на следующий учебный год.

• Детский сад №74: Открытка в подарок

В детском саду №74 прошла акция "Поздравь жителей города с Днем Победы". Дети под руководством воспитателей нарисовали и изготовили из бумаги праздничные поздравительные открытки, а затем вместе с родителями разместили поздравления на информационных стендах или дверях своих подъездов. Поздравительные самодельные открытки дошкольники подарили людям старшего поколения.

• Детский сад №88: "Мы помним, мы гордимся!"

По улицам "Цветочного города" идёт Бессмертный полк. Плечом к плечу, в одном строю идут бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки
сотрудников и воспитанников детского сада.

• Городской музыкально-литературный VIII фестиваль детского творчества "Слова Победы летят над землей"

Фестиваль, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, прошел детском саду №74. Это событие объединило детей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска № 2, 4, 6, 25 РЖД, 49, 63, 74, 103, 116 и МОУ "Средняя школа № 35" дошкольное отделение. Участников фестиваля приветствовала руководитель детского сада №74 Инна Юрьевна Пяттоева. Она подчеркнула, что фестиваль стал традиционным и является особенно значимым в канун празднования Дня Победы. Это был большой праздник, объединивший детей, педагогов и родителей. Участники фестиваля исполнили песни и читали стихи, посвященные военному и мирному времени. Художественные номера были яркими и интересными.

По информации и фото пресс-службы ЦРО и МДОУ Петрозаводска