Подведены итоги городского фестиваля буктрейлеров «Ожившие карельские сказки»

Опубликовано: 03.02.2020.

31 января в малом зале кинотеатра Премьер состоялось финальное мероприятие городского фестиваля буктрейлеров «Ожившие карельские сказки» среди дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска, приуроченного к знаменательному событию в истории нашего края-100 летию Республики Карелия! Эта дата не просто соединяет целое историческое столетие, она соединяет прошлое и будущее нашего древнего края с богатым историческим и культурным наследием.

В этой связи очень важно сотрудничество учреждений образования, культуры, искусства в вопросах организации и поддержки мероприятий в преддверии 100-летия Карелии.

Организатором фестиваля выступил коллектив МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №107» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Управления образования ПГО, Карельского института развития образования, Центра развития образования, Детского театрального центра, Национальной библиотеки республики Карелии, службы теле и радио вещания на национальном языке ГТРК Карелии.

Представители этих организаций вошли в состав оргкомитета фестиваля и экспертов, которые не только с пониманием отнеслись к идее проведения фестиваля, но и оказали всестороннюю поддержку.

Участниками фестиваля выступили творческие союзы педагогов, воспитанников и семей воспитанников десяти дошкольных учреждений города.

По условиям фестиваля именно народная карельская сказка стала основой для создания буктрейлеров как инновационного способа для приобщения детей дошкольного возраста к мудрому народному опыту и к родному языку посредством использования современных технологий.

Буктрейлер-это современная форма продвижения книги в видеоформате, реклама литературного произведения, призванная заинтересовать читателя посредством создания интриги.

Перед участниками фестиваля стояла непростая задача: создать условия для творческого процесса, в котором дети и взрослые станут соавторами, объединенными общей целью.

В финальном мероприятии с приветственным словом к участникам обратилась ведущий специалист Отдела государственной поддержки коренных Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Костина Светлана Геннадьевна. По результатам экспертизы видеоматериалов выступили члены оргкомитета фестиваля: педагог дополнительного образования Детского театрального центра Бычкова Юлия Ивановна, заместителя заведующего по ВМР детского дошкольного учреждения №21, методист ЦРО Макаревич Светлана Юрьевна, старший методист отдела развития общего образования Карельского института развития образования Макарова Елена Дмитриевна.

Важные советы для участников фестиваля по созданию видеосюжетов прозвучали в выступлении ведущей телепрограмм службы теле и радио вещания на национальном языке ГТРК Карелии Евгении Марионкиной.

Главный библиотекарь Центра детского чтения Национальной библиотеки Карелии Максимкин Владимир Александрович, принимавший участие в мероприятии, отметил важность идеи фестиваля в поддержке детского чтения и представил перспективы использования материалов буктрейлеров в работе библиотеки.

Участники и гости фестиваля стали зрителями 11 фестивальных премьер, которые были продемонстрированы присутствующим в формате настоящего большого кино. Все участники были награждены сертификатами, а четыре буктрейлера были выделены экспертами и отмечены дипломами:

МДОУ «Детский сад №20» Попова Наталья Евгеньевна, инструктор по физической культуре, Кобелева Светлана Александровна, музыкальный руководитель.

МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №107» Петрова Евгения Андреевна, воспитатель

МДОУ № 74 «Лучик» Грацианова Мария Александровна, воспитатель

Крутикова Елена Анатольевна, воспитатель,

Краскова Татьяна Александровна, воспитатель.

МДОУ «Детский сад№34» Шамшина Оксана Евгеньевна, заведующий.

По итогам зрительского голосования лучшим признан буктрейлер, представленный МДОУ «Детский сад №20» Лихачёва Валерия Дмитриевна, старший воспитатель, Полховская Вера Иосифовна, воспитатель.

Воспитанники детских садов, принимавшие участие в съемках видеороликов, отмечены сертификатами и подарками, которые представили Министерство национальной и региональной политики РК и Национальная библиотека РК.

Первый фестиваль буктрейлеров среди дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска «Ожившие карельские сказки» закончился, но остались эмоции, яркие впечатления, а самое главное: карельские сказки, представленные в форме интригующего видеосюжета –буктрейлера станут эффективным средством в работе творческих педагогов для приобщения детей дошкольного возраста к мудрому народному опыту и к родному языку посредством использования современных технологий.

тел.: 70-52-11 (приёмная),
77-18-51 (директор) 59-28-48 (заместители директора)