Опубликовано: 11.07.2019.

В 2019 году Петрозаводск присоединяется к крупномасштабной всероссийской хороводной акции «ХОРОВОД МИРА».

Всероссийская акция проводится с целью визуализации культуры русской общности, культуры единства народов России через универсальную традиционную форму единения – хоровод.

Организатором акции является фестивальное движение "Хороводы России".

Люди разных мировоззрений, национальностей, культур, представители разных хороводных направлений (Хороводы Традиций — фольклорные хороводы, Солнечные Хороводы школы Вероники Гаврилёнок, Хороводы Дружбы — хороводы основанные на универсальных человеческих ценностях), возьмутся за руки, чтобы создать образ единства и мира во всем мире.

Администрация Петрозаводского городского округа при партнерстве с АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества» в рамках всероссийской хороводной акции «ХОРОВОД МИРА», в рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню коренных народов мира (9 августа) проводят городскую хороводную акцию «Хороводы традиций в Петрозаводске».

Акция проводится с 22 июля по 15 августа 2019 года. Завершится городская акция 15 августа большим единым хороводом традиций на одной из площадок нашего города (в этот день более 120 городов России и 20 стран мира примут участие во всероссийской хороводной акции «ХОРОВОД МИРА»). В Петрозаводске участники акции станцуют карельский танец крууга, видео с этого мероприятия будет использовано как обучающее пособие для желающих научиться танцевать карельский танец – один из 100 символов Карелии (спецпроект «100 символов Карелии» посвящён столетию нашей республики).

Приглашаем ваши образовательные организации принять участие в акции!

В рамках городской хороводной акции «Хороводы традиций в Петрозаводске» в период с 22 июля по 12 августа 2019 года провести в своих организациях мероприятия «Хороводы России – хороводы традиций» (проведение праздничного образовательного мероприятия для воспитанников, в ходе которого провести беседу о карельском танце, а также станцевать с детьми танец круугу).

Итоговым продуктом вашего мероприятия может стать видео, которое в дальнейшем будет размещено на сайте Администрации Петрозаводского городского округа, а также пост-релиз о мероприятии и фотографии.

Заявки на участие в городской акции (форма прилагается) можно направить до 22.07.2019 на эл. адрес zhanna.maleeva@petrozavodsk-mo.ru Малеевой Жанне Феликсовне – консультанту по связям с общественностью управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, дополнительную информацию можно получить по телефону 8-911-406-90-55.

Заявка и приглашение по ссылке