В Карелии 240 школьников удостоены медали «За особые успехи в учении»

Опубликовано: 29.06.2019.

В Карелии 240 школьников удостоены медали «За особые успехи в учении»

Этот праздник не является официальным, но для молодых людей, которые собрались в зале Национального театра Карелии, он, наверное, стал самым торжественным и важным. Здесь состоялась церемония вручения лучшим выпускникам республики золотых медалей «За особые успехи в учении». Чтобы стать обладателями этой награды, ребята должны были успешно пройти государственную итоговую аттестацию и получить оценки «отлично» по всем учебным предметам.

Поздравить ребят и разделить с ними радость на церемонию пришли родители, учителя, представители республиканских органов власти и местного самоуправления.

Первым поздравил виновников торжества Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков: «Вы добились этой высокой награды умом, упорством, умением распределять свои силы, постоянной жаждой к знаниям. Вы – истинная гордость Карелии. От всего сердца поздравляю всех вас с успешным окончанием школы и вступлением во взрослую жизнь».

Отдельные слова признательности руководитель региона адресовал педагогам, родителям, бабушкам и дедушкам. Благодаря их поддержке, вниманию, профессионализму и терпению, ребята сумели достигнуть таких замечательных результатов.

Присоединились к словам поздравления Главы Карелии Лариса Анатольевна Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам и Любовь Викторовна Иконникова, заместитель Главы Петрозаводского городского округа, председатель комитета социального развития.

В 2019 году школы Республики Карелия закончили 3431 одиннадцатиклассник. 240 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении». Среди медалистов также немало победителей и призеров олимпиад, различных конкурсов и соревнований международного, всероссийского и регионального уровней. По традиции, самое большое количество медалистов в Петрозаводском городском округе – 123 выпускника. В Кондопожском муниципальном районе — 20 медалистов, Сегежском районе — 12, а в Суоярвском районе — 10.

А 19 выпускникам удалось поднять престиж родной школы буквально на днях, получив максимальные 100 баллов за государственный экзамен, в том числе 3 человека – по двум предметам! За это замечательное достижение Артур Парфенчиков вручил им Благодарственные письма Главы Республики Карелия.

Полный фотоотчет мероприятия будет опубликован 3 июля.