Празднование Дня Победы в Ломоносовской гимназии

Опубликовано: 13.05.2019.

В преддверии празднования Дня Победы в МОУ «Ломоносовская гимназия» состоялся ряд образовательных событий, посвященных трагическим датам в истории нашей страны.

Ученики начальной школы приняли участие в мастер-классах по изготовлению праздничных открыток и посетили мемориал «Вечный огонь». Участники патриотического клуба «Память» на классных часах познакомили учащихся гимназии с историей георгиевской ленты, а 8 мая вместе с Натальей Айказовной Аловой посетили памятный знак морякам Онежской военной флотилии на набережной Петрозаводска.

Гимназисты поддержали городскую акцию «Чистый город» и привели в порядок территорию сквера ул. М.Мерецкова и прилегающую территорию памятника К.А.Мерецкову.

8 мая у памятника Героя Советского Союза К.А.Мерецкова состоялась торжественная линейка и возложение цветов, в котором приняли участие обучающиеся школ ПОО «Зарека», а гостем линейки стала Гореликова Галина Анатольевна, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Галина Анатольевна передала в школьные библиотеки книги «Воинская слава Петрозаводска. События. Факты. Имена», где собраны документальные материалы, фотографии и рассказы о судьбах более 100 человек, вписавших свое имя в историю города.

9 мая педагоги, родители и учащиеся стали участниками масштабной акции «Бессмертный полк России», дарили цветы и открытки ветеранам Великой Отечественной войны.

Как отмечают педагоги Ломоносовской гимназии, патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач учреждения, так как в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине. Именно поэтому гимназия традиционно является активным участником образовательных событий, посвященных Великой Победе.