Большой полигонный тренинг «Я умею спасать жизнь» прошел в Детско-юношеском центре

Опубликовано: 11.04.2019.

В целях раскрытия потенциала педагогических работников города Петрозаводска в части соблюдения ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41 «Охрана здоровья обучающихся») 10 апреля на базе Детско-юношеского центра состоялся городской конкурс «Большой полигонный тренинг. Я умею спасать жизнь».

Организаторами конкурса стали МАУ ДПО «Центр развития образования» и МО ДО «Детско-юношеский центр».

Отметили неоспоримую значимость данного мероприятия, искренне поприветствовали участников конкурса и пожелали им удачи в прохождении конкурсных испытаний Геннадий Александрович Сараев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия; Елена Ивановна Аксентьева, Главный врач ГБУЗ РК «Городская детская больница», Наталья Алексеевна Бурдюгова, директор МАУ ДПО ЦРО, и Денис Владимирович Рогаткин, директор МО ДО «ДЮЦ».

В состав жюри конкурсы вошли специалисты по безопасности муниципальной системы образования, преподаватели ОБЖ, физической культуры, специалисты системы Министерства здравоохранения РК.

Каждая команда прошла через три станции тренинга, на которых, с помощью обученных статистов - добровольцев первой помощи, в условиях, имитирующих ситуацию несчастного случая, требовалось показать знания, а самое главное практические навыки в умении проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, оказывать первую помощь при ожогах, ранениях, случаях обструкции верхних дыхательных путей.

По итогам конкурса первое место заняли педагоги Детско-юношеского центра Блышко А.В. и Строк В.И., второе - преподаватель организатор ОБЖ Академического лицея Малышева О.В. и зам. по безопасности Державинского лицея Смирнова И.В, третье - педагоги ДЮЦ Пюльзю Е.М. и Паршукова А.А.