Фестиваль учебных видеопроектов “Welcome to Karelia”

Опубликовано: 01.02.2019.

24 января на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» проходил Фестиваль учебных видеопроектов “Welcome to Karelia”.

На мероприятии было представлено 19 работ: 12 из школ города Петрозаводска и 7 из школ республики Карелия (Пудож и Костомукша).

В состав жюри вошли учителя английского языка, информатики и истории. Они оценивали видеоролики не только с точки зрения знания языка, но и анализировали техническую сторону, историческую наполненность и достоверность представленного материала. Учитывались логичность в представленном материале, его оригинальность, эстетическое оформление, возможность практического применения.

Председателем жюри стала методист по иностранному языку, заведующая отделом Общественно-гуманитарного образования ГАУ ДПО РК «Карельского Института Развития Образования» Грубман Наталья Петровна.

На рассмотрение были представлены работы в разных номинациях.

В номинации «Творчество» выделен видеоролик о Пудоже, в котором ребята (с помощью картин этого города) рассказывали, где были изображены любимые уголки, нарисованные талантливым учителем английского языка Мининой Александрой Александровной.

С песней собственного сочинения о Карелии была представлена работа талантливых ребят из Державинского лицея.

В номинации «Человек, которым мы можем гордиться» особого внимания заслужил материал о жизни и деятельности для общества нашего земляка Вадима Маркелова (МОУ СОШ № 5).

В номинации «Карелия спортивная» интересным оказался видеоролик «Карелия баскетбольная». В нем повествуется история о том, как зарождался этот вид спорта в республике и о спортсменах, прославивших ее.

Как отметили члены жюри, историческую тему лучше всего раскрыл видеоролик о Храмах Пудожа (МКОУ СОШ №3 г. Пудож).

Яркой и запоминающейся работой стал проект, представленный курсантами Президентского Петрозаводского Кадетского училища. В нем ребята рассказали, как, приехав из разных городов России, они познакомились с достопримечательностями нашего края.

В номинации «Карельская кухня» отмечена работа с подробным мастер-классом по изготовлению калиток (МОУ СОШ №11).

В номинации «Путеводитель по родному городу» лучшим стал видеоролик, представленный гимназией г. Костомукша.

Разнообразные виды туризма красочно описаны в ролике-рекламе «Виды туризма: классические и современные» (МОУ СОШ №2). В продолжение этой темы средняя школа № 34 раскрыла все красоты и трудности подводного плавания в Белом море.

О традиции Карельской горницы в своем труде рассказал учащийся Лицея № 13.

Познавательным стал видеоролик, в котором ученик МОУ СОШ № 46 раскрыл роль печки в жизни карельского крестьянина.

Выражаем всем учащимся искреннюю благодарность за участие в таком творческом мероприятии. Благодарим членов компетентного жюри за профессионализм. До новых встреч.

тел.: 70-52-11 (приёмная),
77-18-51 (директор) 59-28-48 (заместители директора)