«Театр начинается»

Опубликовано: 02.02.2016.

29 января в ЦРО и в Театре кукол РК состоялся городской фестиваль педагогических практик «Театр начинается» для педагогов МДОУ. Инициатором и организатором фестиваля выступил Детский театральный центр, который уже второй год проводит для воспитанников МДОУ фестиваль «Театральные ладушки +».

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. ФГОС дошкольного образования рассматривает ребенка, как «человека играющего». Многие методики и технологии в этой связи пересматриваются и переводятся с учебно-дидактического уровня на новый, игровой уровень, в котором дидактический компонент будет непременно соседствовать с игровой оболочкой.

47 педагогов из 26 МДОУ Петрозаводского городского округа стали участниками фестиваля, 26 из которых презентовали свой опыт использования театральной педагогики в условиях реализации ФГОС ДО. На фестивале была представлена целая палитра оригинальных практик с разнообразными вариантами выбора театральных средств: куклы-марионетки, кружечный театр и театр теней, «театр на тапочках», психогимнастика и пантомимика, активное содействие и сотрудничество детей и взрослых, опыт включения в театральную деятельность воспитанников младшего дошкольного возраста и детей с ОВЗ.

Во второй части фестиваля педагоги смогли заглянуть в закулисье театра кукол и приняли участие в мастер — классах заслуженной артистки Карелии Л.Терентьевой и зав. художественно-постановочной частью театра, заслуженного работника культуры Карелии М. Зленко.

Фестиваль «Театр начинается» стал для педагогов не только площадкой для обобщения собственного опыта, но и возможностью повышения профессиональной компетентности, способом знакомства с инновационными педагогическими практиками своих коллег в МДОУ Петрозаводского городского округа.