День открытых дверей в МАУ ДПО «Центр развития образования»

Опубликовано: 29.12.2015.

27 января 2016 года в рамках подготовительных мероприятий, посвящённых 90-летию муниципальной методической службы, в МАУ ДПО ЦРО состоялся «День открытых дверей» для руководителей муниципальных общеобразовательных организаций. Директор МАУ ДПО ЦРО Анжелика Витальевна Гуденко, в приветственном слове обратила внимание не только на сложившиеся традиции методического сопровождения, но и на основные направления деятельности муниципальной методической службы в условиях инновационных процессов, происходящих в муниципальной системе образования.

Далее работа была продолжена на тематических площадках. Заместитель директора по развитию ресурсов Ольга Николаевна Гусева представила новое для ЦРО направление – повышение квалификации педагогических работников. Руководители познакомились с особенностями организации образовательного процесса в МАУ ДПО ЦРО. Старший методист Татьяна Ивановна Медведева рассказала о дополнительных профессиональных образовательных программах повышения квалификации для педагогических работников, перечне программ и модулей курсов, условиях предоставления услуги. Старший методист Марина Александровна Вяйзинен познакомила с программой «Организация проектной и исследовательской деятельности». Руководителям ОО были продемонстрированы возможности интерактивного образовательного центра «Альфа» (ИОЦ) как информационно-образовательной среды для повышения квалификации педагогов. Направлениями деятельности ИОЦ являются: повышение квалификации работников образования в различных формах, издательская деятельность и предоставление площадок для проведения мероприятий другими образовательными учреждениями. Старший методист Фрадкова Людмила Исааковна познакомила участников встречи с программой повышения квалификации всех категорий педагогических работников, рассчитанной на 34 часа, и ставящей своей целью овладение навыками использования современных интерактивных образовательных площадок центра «Альфа». Методист Цыбульская Нурайна Рыскуловна представила тематику мастер-классов, проводимых на базе центра, а Герчин Илья Владимирович, заведующий отделом информации и общественных связей, рассказал о возможностях издательского центра и предоставления площадок для проведения мероприятий другими образовательными учреждениями.

Заместитель директора по методической работе Ирина Вениаминовна Шарлаева выделила основные направления методического сопровождения профессионального развития педагогов, представила перечень консультаций и семинаров для различных целевых групп, рассказала о сложившейся системе работы городских методических объединений. Старший методист Валентина Николаевна Лукина познакомила с циклом тематических семинаров для руководителей образовательных организаций. Виктория Вячеславовна Черёмухина, старший методист, продемонстрировала новый раздел сайта ЦРО «Методическое сопровождение воспитательной и внеурочной деятельности» и рассказала о проекте «Петрозаводск – Город воинской славы. XX век. От прошлого к настоящему». Старший методист Наталья Артуровна Венгерова познакомила с деятельностью «Школы молодого учителя». Александра Владимировна Громова, старший методист, обратила внимание на новые возможности и услуги по издательской деятельности центра и раздел сайта по конкурсам для обучающихся и педагогов.

В ходе встречи был проведён экспресс-опрос востребованности направлений и форм организационно-методической работы, которые реализует центр. В результате руководители общеобразовательных организаций выделили такие направления деятельности центра как: тематические методические семинары для руководителей, деятельность городских предметных методических объединений, курсы повышения квалификации, школу молодого учителя, сопровождение воспитательной и внеурочной деятельности. Участники встречи отметили организацию издательской деятельности и возможность для педагогов опубликовать свой опыт работы, а также предлагаемые ресурсы информационно-образовательного центра «Альфа».

Итоги Дня открытых дверей подтверждают актуальность деятельности муниципальной методической службы, направленной на повышение качества непрерывного профессионального образования с учетом потребностей всех участников образовательного процесса.